Укорочения pQ на экг

Добрый вечер.Сыну 15 лет, занимается футболом. Сегодня на обследование ЭКГ врач сказала , что есть нарушение. Фото прилагаю . Пожалуйста подскажите , что это ? И какие последствия могут быть?Запись на узи только в понедельник (

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Укорочение PQ по данному заключению есть.
Речь может идти о CLC синдроме, клинические проявления которого могут выражаться различными пароксизмальными нарушениями ритма сердца.
Рекомендую провести суточный мониторинг экг, узи сердца, по результатам можно обсудить вопрос о необходимости лечения, если будут нарушения ритма по холтеру.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.

Укорочение pq- часто встречаемое нарушение проводимости.

Оно не жизнеугрожаемо, бывает просто врождённое без какого либо поражения сердца, может развиться при патологии щитовидной железы, нарушении калия, кальция, магния крови.

Нужен анализ старых ЭКГ, и контроль по холтер Экг- исключить аритмии, сдать анализ крови на ТТГ, калий, магний, кальций, гемоглобин.

Елена Ивановна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте необходимо до обследование холтер и УЗИ сердца

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обязательно необходимо пройти узи сердца, суточное мониторирование экг.
Прикрепите результаты после обследований.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь

Регина, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте) нужно провести дообследование. Суточнре холтеровское мониторирование экг и эхо кс. С результатами очно к кардиологу