ТТГ повышен очень- 28.07 , Т3 и Т 4 в норме

Здравствуйте, меня завет Светлана мне 55 лет , в подростковом возрасте поставили мне диагноз Хр. Тиреоидит. После долгое время не лечилась , сейчас сдала на гормоны ТТГ - 28.07 . Жалобы : потливость, раздражительность, выпадение волос.

Язва 12-перстной кишки
55 лет

Здравствуйте
ТТГ высокий .
Пересдайте его ещё раз, если он будет больше 10 в следующий раз, то начните принимать тироксин 50 мкг утром натощак за 40 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 2 мес

На повышение ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте их
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья, я была у врача назначено L- тероксин но назначили большую дозировку 75 . Очень настораживает такая дозировка поскольку я читала в инструкции что при сердечно- сосудистой недостаточностью назначают дозировку 25. Что мне делать ? Пить то что назначела врач или купить лекарство с меньшей дозировкой

Принятый ответ

25 это очень маленькая дозировка даже не лечебная. Можете попробовать с 37,5 мкг. Но желательно с 50 начать

Здравствуйте, у вас высокий ттг. Досдайте ат ТПО. УЗИ щж. Какой у вас вес? Нужно начать приём тироксина 50 мкг 1 раз в день за 30 минут до завтрака (строго). Исключительно анемию(сдать ферритин), дефицит витамина Д (сдать 25(он) вит Д). Контроль ттг через 8 недель