Боррелиоз: положительный иммуноблот и грудное вскармливание
Добрый день! Сдала анализ на антитела М к боррелиозу методом иммуноблот, результат положительный:((( Дублирую всю историю вопроса (https://sprosivracha.com/questions/1220892-diagnostika-kleschevogo-borrelioza-spustya-mesyacy-posle-ukusa): "Помогите, пожалуйста, с такой ситуацией - летом был укус насекомого, но клеща не обнаружила и решила, что может комар или слепень. От укуса остался след - зуд, покраснение, небольшая болезненность. Симптомов особо не было, либо я их не отследила и не связала с укусом. Укус был на лодыжке и след от него держался в виде припухлости диаметром около 7 см, но без выраженных колец. В таком состоянии место укуса держалось в течение нескольких месяцев. А месяц назад краснота начала распространяться вверх по лодыжке и на данный момент составляет полосу вокруг лодыжки 15 см. Фото прилагаю, хотя по нему краснота почти не заметна, но она есть и разрастается вверх по ноге. Сдала кровь на боррелиоз и сопутствующие анализы, как посоветовали тут. Результаты следующие: - Боррелиоз IgG (кол) 42.3++ ОЕ/мл - Боррелиоз IgM (кол) 21.9+ (результат сомнительный, анализ рекомендуется повторить через 10-14 дней >=22.0 ОЕ/мл - антитела обнаружены) - Иммуноглобулин IgE общий 121.3+ (норма меньше 100) - АЛТ, АСТ в пределах нормы - в ОАК повышены лимофциты и эозонофилы - СРБ в норме" Кормлю ребенка грудью, хотелось бы пролечить боррелиоз, не сворачивая ГВ. В связи с чем вопросы: - Какое адекватное лечение в моём случае? Можно ли пролечиться амоксициллином, который, как пишут, совместим с лактацией? Например, вот тут - https://lllrussia.ru/gv_i_bolezn_liyma/ - Могу я лечиться по рекомендациям с этого сервиса или все же стоит очно посетить инфекциониста? - Какие анализы сдают после лечения и какие результаты свидетельствуют о том, что боррелиоз пролечен? Отрицательный иммуноблот по антителам М? - Как контролировать рецидивы? С какой периодичностью стоит сдавать анализы и какие? - На что еще обратить внимание в моём случае? Буду очень благодарна за вашу помощь!
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Гв можете не прекращать, боррелии не передаются через молоко и можно пролечится разрешёнными на гв антибиотиками.
Основной антибиотик для лечения боррелий цефтриаксон, разрешён на гв, но можно и пенициллиновым рядом,
Однозначно лечение осуществляете под контролем врача инфекциониста очно, так как Вы встаёте на диспансерный учёт по боррелиозу и контролируете анализы по определённой схеме: 2, 4 неделя, 3, 6, 12 мес
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая что блот положительный, ранее не лечились и имеется некоторая симптоматика стоит провести курс лечения, например Цефтриаксон по 2 гр внутримышечно курсом 28 дней совместно с пробиотиками.
За ребёнком просто наблюдать,ему можно давать пробиотики для профилактики.
Через 10 дней контроль АЛТ, клинический анализ крови, креатинин.
Принятый ответ
Здравствуйте! Получен положительный результат по иммуноблоту. Вам показано проведение антибактериальной терапии Цефтриаконом в течение 28 дней.
Необходимо очно проконсультироваться с инфекционистом.
По поводу грудного вскармливания на фоне такого длительного приема антибиотиков у меня сомнения, что можно продолжать. Обязательно проконсультируйтесь по этому поводу с педиатром.
Контролировать активность процесса по результатам общего анализа кров и СРБ. Антитела в крови могут сохраняться длительно.