Консультация гинеколог-эндокринолога /

Плохо во второй фазе цикла — вопрос №1229122

Три года назад в организме произошел какой то сбой и у меня началась субфебрильная температура. В первой фазе цикла она ниже 36,8-37, а во второй 37-37,5. Так же постоянно чувствую слабость, усталость, апатию. Сил нет. Часто морозит или наоборот бросает в жар. Во второй фазе часто ночью сильно потею, просыпаюсь вся мокрая. А так же запах пота и промежности стал не приятным и резким. Так как сразу не обнаружила связи с циклом, то искала причину температуры у разных врачей, сдала много анализов, везде все в норме. Подскажите, какие анализы сдать, чтобы понять, в гормонах ли дело? И профиль ли это врача эндокринолога/ гинеколога?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Температура 37-37,4 это норма для второй фазы. Просто вы обратили внимание сейчас.
Какие-то гормоны уже сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, может это норма для кого то другого, но не для меня. Я прекрасно знаю, что ранее у меня температура не повышалась, и всегда была строго 36,6, за исключением случаев простудных / вирусных болезней.
Я отчетливо поняла тогда, что стала плохо себя чувствовать, думала заболела простудой. Я чувствую температуру эту как при простудном заболевании. Мне хочется лежать, нет сил. Я сдавала прогестерон на 23 день цикла. При норме до 50, он у меня 60, то есть повышен. Честно, я уже не помню почему и кто мне посоветовал сдать именно этот анализ. О чем говорит повышение прогестерона?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
О хорошей репродуктивной функции. Не более. Прогестерон влияет на центр терморегуляции головного мозга. Температура до 37,4 включительно поднимается за его счет. Она и у всех беременных такая же, потому что прогестерон постоянно повышен. Помимо прогестерона что-то сдавали?
Клиент
Дарья, нет, из гормонов ничего
Точнее еще сдавала гормоны щитовидной железы, там тоже все в норме. Сдавала правда 3 года назад и год назад повторно.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
А что произошло тогда три года назад? Часто бывают какие-то провоцирующие факторы: чем-то переболели, какой-то стресс и тд...
Клиент
Дарья, было все так -
В начале марта 2020 я переболела каким то вирусным заболеванием, типа ротавируса. Была очень высокая температура, рвота , понос.
В конце марта началась самоизоляция, если вы помните, в связи с коронавирусом. И где то через неделю после начала самоизоляции я почувствовала как будто простудные симптомы. И вот тогда поднялась температура и больше не опускалась. Коронавирусом подтверженным я не болела. Антител у меня не нашли. Хотя у мужа они были.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тогда на 2-5 дни цикла сдать ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол. В любой день цикла витамин Д и ферритин.
Кстати, таких историй сейчас много. После ковида или даже подозрений на ковид вот такие симптомы. Особенно слабость часто мучает.
Клиент
Дарья, спасибо
Гормоны сдам. Вит Д уже в норме. А вот ферритин у меня всегда был понижен. Я вегетарианка.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тогда препарат железа в любом случае. Сорбифер, Сидерал форте или Тотему на 2 месяца
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, необходимо сдать: Лг, фсг, пролактин на 3-5 день мц, Амг и ттг в любой день. Сделать узи малого таза и оценить яичники. Такое самочувствие не норма и необходимо разобраться в причине.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, гормоны щитовидки в норме. Узи делала , все в порядке. Никаких патологий.
Акушер, Гинеколог
Хорошо, необходимо сдать остальные анализы на гормоны. С чем связываете ухудшение самочувствия?
Клиент
Анастасия, да, я обязательно сдам остальные гормоны.
И я не знаю, с чем связать произошедший сбой. Разве что со стрессом , это было начало коронавируса и самоизоляции.
Акушер, Гинеколог
Стресс может давать гормональный сбой, но в норме организм должен сам справиться и нормализоваться в течении 6-12 месяцев. А на витамин Д сдавали?
Клиент
Анастасия, да, сдавала . Он был понижен, я пропивала курс, и он стал в норме. И теперь я каждый год с осени по весну пью вит Д
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Ольга!Рекомендую Вам сдать анализ крови на ФСГ,ЛГ,пролактин, эстрадиол,ТТГ,АТПО на 3-5-й дмц,прогестерон на 21-23-й дмц.