РИСК преэклампсии
ДОБРЫЙ ДЕНЬ. ХОТЕЛА УТОЧНИТЬ . НА ПЕРВОМ СКРИНЕ ПОСТАВИЛИ РИСК ПРЕЭКЛАМПСИИ , У МЕНЯ ВОЗРАСТ 36 ЛЕТ. ЭТО ВТОРАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ, С ПЕРВОЙ ТАКОГО НЕ БЫЛО. ВРАЧ НАЗНАЧИЛ КАРДИОМАГНИЛ 150 ОДИН РАЗ В ДЕНЬ ДО 34 НЕДЕЛИ. Я ПОБОЯЛАСЬ И НЕ ПИЛА. СЕЙЧАС У МЕНЯ 22 НЕДЕЛЯ, УЧАСТКОВЫЙ ЗАВЕРЯЕТ ЧТО НУЖНО ПИТЬ. В ПОНЕДЕЛЬНИК СДАЛА АНАЛИЗ КРОВИ, ВСЕ ПО НОРМЕ КРОМЕ ТРОМБИНОВОЕ ВРЕМЯ 13,9 И ФИБРИНОГЕН 4,8 . ХОЧУ СПРОСИТЬ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ КАРДИОМАГНИЛ ТАК БЕЗОПАСЕН, ИНСТРУКЦИЯ ГОВОРИТ ОБРАТНОЕ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда. Да, препараты аспирина (кардиомагнил, тромбо асс и т.п) действительно разрешены при беременности, начиная со второго триместра и до 36 недели. Это общепринятая тактика (в том числе и за границей) по борьбе с преэклампсией и другими патологическими состояниями, возникающими при беременности.
Показатели коагулограммы, представленные Вами нормальные. Но есть гинеколог считает необходимым прием, то бояться препарата не нужно, принимайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда, кардиомагнил не назначается только в 1 триместре, с 12-13 недели беременным принимать его можно- он безопасен для матери и ребенка, вам желательно начать приём кардиомагнила по 150 мг до 34-36 недель беременности
Коагулограмма ваша в норме для вашего срока беременности
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте!
Да, при наличии рисков преэклампсии этот препарат должен применяться, так велят все авторитетные мировые рекомендации. Риски преэклампсии от результатов анализов, сданных на данный момент, не зависят (тем не менее, перечисленные вами показатели абсолютно нормальны для вашего срока беременности).
Вреда от этого препарата для плода нет, несмотря на то, что инструкцию к препарату уже очень давно не переписывали с учетом современных данных.