Консультация гастроэнтеролога /

Боль в желудке — вопрос №1233902

Добрый вечер! Неделю назад забрали на скорой с болью в желудке. Началось всё с вечера, сначала тошнота, потом была диарея и непереваренной пищей, стул был светлого цвета, потом зеленоватого уже цвета. Начались рвотные позывы, но ничем не рвало, такие позывы были раз 5 и сначала прям сворачивался желудок в клубок и потом эти рвотные позывы. Вызвала скорую, сделали но-шпу что бы снять спазмы, и забрали в больницу. Сдала узи, гинеколога и хирурга, все в порядке. Там ещё сделали укол церукал, от госпитализации отказалась. Сказали что вероятнее всего или отравление или такой токсикоз, беременность 14 недель. Но токсикоз прошел, это другое. Проблемы с желудком достаточно давно. Приложу результаты фгдс и колоноскопии, но за апрель месяц пред года. Сейчас собираюсь сдавать фгдс снова. Очень сильно себя накрутила, что думаю вдруг рак желудка…очень переживаю.

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Лана, прикрепите пожалуйста результаты анализов и обследований
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила, но фгдс был сделан в пределе месяце 2022 года. Записалась на повторно.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, гэрб, эрозии и воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка
Фгдс вам не желательно делать, так как вы беремены.

Рекомендую пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней
Фосфалюгель по 1 пак 3рд в течение 10 дней
Но шпу при болях.
К сожалению, все остальные лекарственные препараты вам навредят
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Но скажите, это же не рак?( Может сейчас какие-то можно анализы сдать?
Клиент
Анна, посмотрите ещё пожалуйста анализы биохимии во вложении
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, не волнуйтесь, онкологии нет у вас.
По анализам крови признаки анемии лёгкой степени.
Все остальное в пределах нормы.
Нужно сдать сыв железо, ферритин
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не переживайте, это не онкологическое заболевание! Прикрепите пожалуйста обследования!
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила, но фгдс был сделан в пределе месяце 2022 года. Записалась на повторно
Гастроэнтеролог
По ФГДС ничего критичного не было, все хорошо поддаётся лечению. Сейчас поводов для паники тоже нет, возможно было отравление, острый гастроэнтерит, теперь сохраняется функциональная диспепсия, после перенесенной инфекции.
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Сейчас тошноты нет, кушаю по немногу, отвращения от еды нет, но есть слабость, боль за грудиной…может можно анализы сдать какие-то сейчас? Можно сделать фгдс?
Гастроэнтеролог
По поводу ФГДС вопрос спорный, беременность является относительные противопоказанием к данной процедуре, то есть проведение возможно, но по жизненным показаниям. Обговорите этот вопрос в первую очередь со своим гинекологом! Анализы сдать можно, чисто для Вашего успокоения, посмотреть работу внутренних органов, выполнив развёрнутую биохимию крови (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
Клиент
Анна, посмотрите пожалуйста, я прикрепила анализы которые проходила 8.12.22 перед постановкой на учет по беременности. Там есть весь список.
Гастроэнтеролог
Вы прикрепили Коагулограмму, а не биохимию.
Клиент
Анна, сейчас все прикрепила)
Гастроэнтеролог
Биохимия хорошая, в ОАК снижен гемоглобин.
Клиент
Анна, спасибо вас большое) т.е повода для паники нет?
Гастроэнтеролог
На мой взгляд, на данный момент их нет.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Это не симптомы рака.
Скорее всего это было отравление.
Повода для паники я не вижу
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Была тошнота, позывы рвоты, температура 37,4, отрыжка и диарея. Но вот такие позывы рвоты были уже раза 4 с декабря и стала болеть за грудиной(