Нейролептик и снижение либидо
У мужа нарушение эр. функции на фоне приема нейролептиков, начал пить несколько месяцев оланзапин и циклодол. Прием препарата планируется длительный, не меньше года. Пролактин 449. Консультировался с эндокринологом диспансера, она сказала, что волнуется, что достинекс может снизить действие нейролептика и сказала обратиться к андрологу. Андролог говорит, что нужно решать вопросы в диспансере. Мужу 30 лет и хотелось бы решить эту проблему.
Нейролептики могут влиять на половую ф-цию. За 30-45 минут до ПА прием Тадалафила 5 мг (из лучших - это Сиалис) улучшает эрекция. При неэффективности дозу можно увеличить до 20 мг (аналоги дешевле - тадалафил-СЗ, Динамико Лонг)
Дмитрий, здравствуйте. Влияет ли Тадалафил на возможность зачатия, на качество спермограммы? (Было бы здорово, если не влиял) Как долго можно принимать данные препараты? Понятно, что при необходимости. Но по длительности - месяц/год? Влияет ли этот препарат на само основное действие нейролептика?
Дмитрий, и нужно ли корректировать пролактин у мужа?
Принятый ответ
На качество спермограммы не влияет. Пролактин не очень высокий, но контролировать его и другие гормоны конечно же следует регулярно. При его дальнейшем росте запланировать эндокринолога, МРТ головного мозга.
Здравствуйте! Конечно нейролептики снижают либидо. Можно принять тадалафил - сз 20 мг за 30 минут до предполагаемого полового акта или можно силденафил/Виагру. Силденафил – СЗ таблетки, принимать внутрь примерно за 1 ч до планируемой сексуальной активности. Разовая доза составляет 50 мг. С учетом эффективности и переносимости доза может быть увеличена до 100 мг или снижена до 25 мг.