Целесообразность проведения КТ (с контрастом) нескольких областей за один сеанс
Здравствуйте! Пациенту (женщина, 70 лет, 50 кг) назначили проведение КТ с контрастированием для органов брюшной полости и органов грудной клетки. Как целесообразнее (с точки зрения уменьшения дозы облучения) проводить обследование: за один сеанс и с одним контрастом выполнить обследование двух областей (ОГК и ОБП) или выполнить эти обследования раздельно за два сеанса и каждый со своим контрастом (и тогда какой должен быть минимальный промежуток времени между сеансами)?
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда!
Если вам назначили данные обследования, значит есть к этому показания, скорее всего онкопоиск..?
Лучше пройти две области за раз. Разницы нет, что получить дозу облучения за раз, что с интервалом 1-2 недели, в любом случае лучевая нагрузка будет допустимая. А вам я думаю будет лучше если результаты обследования вы получите как можно раньше...
Принятый ответ
Здравствуйте, лучше конечно с контрастом выполнить сразу огк и обп, чтобы потом не было вопросов., Несмотря на дозу облучения, так исследование будет информативнее-. По дозе - будет до 50 млзв.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда! Целесообразнее делать 2 области сразу с одним введением контрастного вещества. В лучевой нагрузке разницы не будет, а контраста будет введено в 2 раза меньше.