Синусит или гайморит
Здравствуйте.Очень часто,особенно если если мороз или кондиционер подул в лицо,начинают болеть пазухи носа,лоб,виски,в основном без насморка.Отекают нос,глаза.Вот сейчас тоже пропила антибиотик,сосудосуживающие,изофота.На 4 день прям было хорошо,а на 5 встала и опять в носу все свербит и болит голова.И так за сезон может быть несколько раз.С номом мучаюсь с детства,поэтому это уже хроническое,я так понимаю.Невозможно все время пить антибиотик и быть на каплях.Чем ещё можно лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте . Чтобы понять ,что лечить ,нужно понять действительно ли у вас идёт воспаление в пазухах носа ,и что является причиной . В первую очередь проведите компьютерную томограмму придаточных пазух нос и дальше уже смотреть по ситуации
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно сделать КТ придаточных пазух, или хотя бы рентген.
На КТ будет видно состояние пазух, носовой перегородки, носоглотки.
Боль может быть связана с невралгией, тем более с Ваших слов протекает в основном без насморка.
Екатерина, загрузила КТ.Правда это было в июле,когда также болело
Болит с какой-то одной стороны обычно? Делали еще рентгеновские снимки?
Екатерина, отекает и болит с двух сторон и над бровями.Бывает в виски отдаёт при наклонах или повороте головы.Сейчас я попила зиннат,мне стало легче.Но,малейший ветер или кондиционер летом и все по новой((
По КТ в левой пазухе есть киста на медиальной стенке, находится в области соустья, может приводить к гаймориту, когда увеличивается во время воспаления, но только с левой стороны. На момент выполнения КТ на некоторых срезах видно, что соустье проходимо. Так же есть незначительный пристеночный отек слизистой в других пазухах.
Такая картина в пазухах не дает такой симптоматики, которую Вы описываете.
Можно повторить КТ пазух что бы оценить динамику.
И перед приемом антибиотика лучше делать рентген
Принятый ответ
Здравствуйте , для того чтобы исключить патологию со стороны придаточных пазух носа , необходимо выполнить КТ
Сергей, загрузила КТ.Правда от июля месяца,когда также болело.
В гайморовой пазухе слева есть небольшой полип или киста , по снимкам КТ , но она не может давать таких жалоб
В остальном с носом и придаточными пазухами все у вас нормально
Принятый ответ
Здравствуйте
Ваши жалобы могут быть связаны с невралгией, тем более насморка нет.
Чтобы оценить состояние пазух и наличие воспаления нужно выполнить кт пазух- самый информативный метод, и лечить только если есть показания.
Марина, это точно не неврология.
Ну по кт у вас нет ничего что могло дать такие жалобы….