Консультация гинеколога /

Предлежание хориона — вопрос №1245877

Здравствуйте. На скрининговом узи в 12 недель написали: хорион низко по задней, перекрывает внутренний зев. Из рекомендаций врач написала только половой покой. Через 2 дня улетать.Как обезопасить малыша и себя в полете?

Возраст: 36

Хронические болезни: Аутоимуннный тиреоидит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
С таким расположением хориона,перелёт нежелаетелен.Может спровоцировать кровотечение.
Клиент
Алевтина, перелет невозможно отменить, это не отдых.это необходимость( Поэтому и спрашиваю как можно обезопасить себя.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
100% гарантии дать невозможно,учитывая,что предстоит перепад давления.
Единственный препарат ,который назначается при угрозе беременности-прогестерон.Можно начать приём утрожестан,праджисан 200мг х2 раза в сутки вагинально и далее не отменять резко,коррекция с лечащий врачом.Но это не гарантия. И магне В 6 -10 дней.Всё зависит от Вашей шейки. Возможно и без препаратов все будет в порядке,но риск есть
Клиент
Алевтина, загрузила описание узи. Может что то прояснит.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Никак не нужно - ничто, относящееся к полету, беременности не угрожает, если вы чувствуете себя хорошо.
Клиент
Игорь Игоревич, загрузила результат узи. Может он что то прояснит
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, все было вполне понятно. Это называется низкое прикрепление плаценты.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! К сожалению, предлежание хориона это всегда высокий риск кровотечения, предугадать дальнейший ход событий, к сожалению, мы не можем, тут либо Ваш перелет никак не отразится на беременности, либо спровоцирует кровотечение, даже прием дюфастона Вам не даст 100% гарантий, что все пройдет хорошо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При низком расположении хориона при перелете нет никаких профилактических мер. Для вас сейчас только половой,физический покой, тяжести (багаж)не поднимайте, А дальше при росте матки и сформировавшаяся плацента будет подниматься
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Если полёт необходим, то нужно создать по возможности более удобные условия во время полета и соблюдать следующие профилактические мероприятия:
1) Отдайте предпочтение удобной одежде и обуви. Без дополнителых ремней и тугих резинок.
2) Пейте больше жидкости (лучше отдать предпочтение чистой воде без газа).
3) Можно взять с собой небольшую подушку под поясницу, лёгкую сменную обувь.
4) Компрессионные чулки или гольфы, особенно, если перелёт долгий.
5) Во время полета по возможности старайтесь менять положение тела, делать легкую гимнастику для ног и рук.
6) Не лишним будет дополнительный лёгкий перекус на случай головокружения и снижения артериального давления, сахара в крови (черный шоколад, небольшие батончики и т.д)
Заранее пить Дюфастон и транексамовую кислоту не нужно, но с собой взять заранее стоит. Риски есть.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое за развернутый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Летать нельзя при придлежании хориона. Принмайте магний в6 форте 2р.день всю беременность. Вы ни как не обезопасите плод. Может начаться кровотечение. Всегда под рукой должен быть транексам, Дюфастон.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.возьмите с собой транексам в самолет, тк такое расположение может вызвать небольшое кровотечение. шанс на это очень минимальный но лучше перестраховаться. если вдруг появится хоть капелька крови- транексам 500мг 3 раза в день.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро, Марина
На данном сроке это не диагноз. Практически всегда хорион поднимается с ростом матки. Бывают случаи, когда хорион остаётся на месте и формируется предлежащие плаценты. Но это редко. Если нет кровяных выделений и жалоб, то делать ничего не нужно, только половой и физический покой
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, принимайте сохраняющую терапию, и контроль узи в динамике