ЖА и нац календарь прививок

Добрый вечер! Волнует такой вопрос, можно ли при ЖА ставить прививки по нац календарю ребёнку? В год обнаружили у ребёнка ЖА, принимали мальтофер, непродолжииельное время, и так с перерывами больше полугода. Сейчас ребёнку 2.3 года, также есть ЖА, ферритин 4.9, гемоглобин 110-115. Спасибо за ответ 🌼

Нет
30 лет

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!
Согласно стандартам, анемия, в том числе железодефицитная, не является противопоказанием для вакцинации, рекомендуется вакцинация согласно национальному календарю прививок.
Норма гемоглобина для этого возраста от 115 г/л, в настоящее время у ребенка анемии нет. Для лечения латентного дефицита железа необходим прием препаратов железа (предпочтительнее мальтофера в каплях по 2 капли на кг веса в день) минимум 2 месяца, с последующим контролем ферритина. Оптимально поднять ферритин выше 30.
В рационе должны быть в первую очередь говядина, печень; и для лучшей усвояемости препаратов железа - овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты.

Здравствуйте, Алина, прививки ребёнку делать можно, в настоящее время анемии нет, сохраняется латентный железодефицит, необходимо продолжить приём препаратов железа- мальтофер из расчёта по 1 капле на кг веса ребёнка в течение ещё 2 месяцев для восполнения депо железа

Алина, добрый день!
На данный момент по анализам у ребенка анемии нет, есть скрытый железодефицит. Вы можете делать прививки, противопоказаний нет. Ферритин необходимо поднять до уровня 40-50 нг/мл. Принимайте мальтофер по 10 кап в день в течение 3 месяцев.