Неполный продольный разрыв мениска
Здравствуйте!У сына 16 лет при УЗИ обследовании правого колена выявлено:Нарушение целостности волокон медиальной мениско-бедренной связки,диастаз между повреждёнными волокнами 8.7 мм,связка толщиной 2 мм неоднородной структуры,при компрессии датчиком наблюдается болезненность.Суставные поверхности несколько неровные.Толщина гиалинового хряща слева 8.9 мм.Структура однородная,фрагментация-есть,задний рог частично фрагментирован за счет мелкого продольного неполного разрыва.Заключение:Эхо картина застарелого повреждения медиальной мениско-бедренной связки.Признаки небольшого неполного продольного разрыва заднего рога медиального мениска.Так же узист выявил воспаление.Сын очень хромает,постоянно жалуется на боль.Травму получил на тренировке более года назад,врачи по снимкам и КТ повреждений не выявили. Возможно ли в данном случае консервативное лечение или нужна операция?
Принятый ответ
Для решения вопроса о целесообразности оперативного лечения, уточнения характера и степени повреждения нужно МРТ.
МРТ - стандарт обследования коленного сустава.
УЗИ - субъективный скрининговый метод, много не видит, степень повреждения не различает. УЗИ недостаточно.
По данным УЗИ рекомендовано противовоспалительное лечение:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 50 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Показано ограничение нагрузки и ношение примерно такого бандажа
https://orteka.ru/product/ortez-bauerfeind-7901/?offer=254764&relation-size-id=56372
Коррекция рекомендаций по результатам МРТ.
Принятый ответ
УЗИ и КТ это все в плане диагностики повреждения внутрисуставных структур коленного сустава не имеет достаточной информативности.
Решение по объему и тактике лечени принимается только на основании МРТ сустава.
Без МРТ никто не скажет, нужно оперировать или нет.