Консультация терапевта /

Боль в левом подреберье — вопрос №1261171

Здравствуйте. После сна вчера появилась боль в левом подреберье, вздутие в области желудка, ощущение перенаполнения желудка, сильная сухость во рту, ни тошноты, ни рвоты, никаких других проявлений нет, язык не обложен налётом. Стул в норме. Боль усиливается при дыхании, отдаёт в рёбра, невозможно было ни сидеть, ни лежать, на спине также усиливалась, но не острая, тянущая. Сегодня боль стала немного потише, сухость во рту не такая сильная, но появилась температура 37,4-37,6, периодически сама снижается и снова повышается. Начала принимать дюспаталин, эспумизан, креон и мотилак. Так как сейчас выходные нет возможности обратиться к врачу, и к сожалению у нас на приеме только фельдшера. Какие обследования сделать, анализы? Это панкреатит? Или что то с селезёнкой?

Хронические болезни: Оперированная карцинома правой почки.

Терапевт
Здравствуйте, были погрешности в питании?
Клиент
Елена, да были погрешности за день до этого.

Терапевт
Скорее всего поджелудочная дала сбой. Лечение можете продолжать, питание-исключить жирное, жареное, мучное, рекомендую сделать узи обп, бх крови, здоровья!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости, сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови.
Лечение ,которое вы начали верное. Судя по всему дело в дисфункции поджелудочной железы
Сейчас необходимо питание малыми порциями 4-5 раз в день, исключить жирную пищу , пить больше жидкости в течение дня
Клиент
Татьяна, здравствуйте, УЗИ сделала, по узи почки норма, липоматоз поджелудочной, остальное без особенностей, биохимия и гемограмма будет готова к вечеру или завтра, сдала в инвитро
Терапевт
Здравствуйте, нужно сделать узи органов брюшной полости и почек, сдать ОАК, ОАМ, б/х : аст, алт, амилаза , СРБ, общ билирубин, креатенин, мочевина , глюкоза, холестерин.
Можете прикрепить к вопросу.
Клиент
Татьяна, здравствуйте, сдала в инвитро по вашим рекомендациям анализы, по мере готовности прикреплю к ответу результаты. Сделала УЗИ, по узи липоматоз поджелудочной, врач сказала из-за липоматоза не может увидеть есть ли воспаление или нет. ЭКГ норма.
Терапевт
Хорошо, поняла Вас. Подождём анализы. Как самочувствие на фоне лечения?
Клиент
Татьяна, немного легче, пока ещё сохраняется тянущая боль в подреберье, но не такая сильная как в первый день, урчание по всему животу и отрыжка. Сухость во рту сохраняется, но в январе я болела ОРВИ и на фоне долгой болезни гемоглобин снизился до 100, может быть сухость из-за низкого гемоглобина или это все же возможный диабет?
Терапевт
Сколько вы пьёте чистой воды сейчас? Из-за низкого гемоглобина, только косвенно.
Когда последний раз делали ЭГДС?
Клиент
Татьяна, здравствуйте, я прикрепила результаты анализов. Воды пью 1,5 литра примерно в сутки. ЭГДС делала 2 года назад, эрозивный гастрит
Терапевт
Посмотрела анализы по крови признаки бактериальной инфекции ( лейкоцитоз, увеличение СРБ) я бы вам рекомендовала очно показаться терапевту и хирургу.
Клиент
Татьяна, а к хирургу для чего?
Терапевт
Боли в животе, с бактериальным воспалением, всегда должна быть консультация хирурга
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это вирус с абдоминальным синдромом.
Пейте
1)осельтамивир 75 мг два раза
2)Ланцид 30 мг два раза
3)больше жидкости
4)при температуре нимесил в пакетиках