Консультация эндокринолога /

Узлы щитовидной железы — вопрос №1261876

Здравствуйте, у свекрови уже много лет АИТ. На протяжении многих лет контролирует и делает узи щитовидной железа.Сейчас узел увеличится.Результаты узи прилагаю.Расшифруйте пожалуйста заключение? Что посоветуете? Возможно ли что нужна будет операция и что вообще делать?

Возраст: 53

Хронические болезни: АИТ

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! По УЗИ есть образование, почти 1 см, можно попробовать провести ТАБ (тонкоигольную аспирационную биопсию) обычно назначают при образовании от 1 см. Диффузные изменения, говорят о нехватке йода. Добавьте в рацион морепродукты йодированную соль, солить непосредственно в тарелкетарелке.

Если ТАБ откажут делать, тогда контроль УЗИ щж через 6 мес

Так же при обнаружении образования щж, сдают анализ Кальцитонин, для исключения медуллярного рака щж

Так же необходимо сдать гормоны щж: ТТ-г, ст4, ст3, ат ТПО. Посмотреть функцию железы.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, по Узи всё не плохо, по описанию узел доброкачественный.
Контроль Узи через 6 мес

Так же сдать анализ крови на ттг, Т4св, Т3св, ат-тпо и кальцитонин (онкомаркер).
Принятый ответ

Детский эндокринолог
Здравствуй, по узи ничего страшного нет, есть узел около 1 см, нужно сделать пункцию и посмотреть из чего он состоит, так де сдать кальцитонин с профилактической целью, для исключения медуллярного рака. Так же сдать ттг, т4 св, ат к тпо , ферритин, Вит д общ.
Узи контроль через 6 мес.
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Препараты йода нельзя, так как они не изучены на действие узлов, а йодированную соль в пищу можно.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Объем щитовидной железы в норме, узел по описанию доброкачественный, пункция не требуется.
за узлом нужно наблюдать, УЗИ контроль 1 раз в год
При обнаружении узла всем нужно сдавать кровь натощак на кальцитонин, чтобы исключить медуллярный рак
Операция не требуется
Используйте йодированную соль для приготовления пищи и продукты богатые йодом( хурма, фейхоа, грецкие орехи, морепродукты и тд)
Препараты йода ей противопоказаны
ТТГ, св Т4 сдали?
Принятый ответ
Эндокринолог
, Здравствуйте. все узлы более сантиметров должны подвергаться пункции, у вас он почти сантиметр Попробуйте попросить чтобы сделали таб, если не сделают тогда контролю УЗИ через полгода, также нужно сдать гормоны чтобы посмотреть функцию железы ТТГ Т4 свободный, ферритин витамин D, и маркер рака щитовидной железы кальцитонин. Употребляйте в пищу йодированную соль
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Скажите пожалуйста, что беспокоит ?
Эндокринолог
Здравствуйте, нужно сдать кровь на ТТГ, св.Т4, АТкТПО для оценки функции щитовидной железы.
Кровь на кальцитонин это онкомаркер который показывает медулярный рак щитовидной железы.
По узи щитовидной железы объем органа не увеличен норма для женщины до 18 см3, у Вашей свекрови 7.6 см3, в правой доле образование изоэхогенное, т.е. близкое по составу к ткани щитовидной железы, однородное без каких либо включений или кальцинатов, с кровотоком по периферии, это все характеризует узелок с хорошей стороны, поэтому никакой операции не нужно . Узелок просто наблюдать 1 раз в год по узи ( если узелок поменяется по составу, или в динамике выростет за 1 год на 1 см и более) то нужно будет решать вопрос по поводу пункционной биопсии
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
По УЗИ образование доброкачественное. Нужен контроль ТТГ для оценки функции ЩЖ. При его нормальном уровне - контроль в динамике УЗИ ЩЖ и ТТГ 1 раз в год. Узел наблюдаем.
Также сдать нужно кровь на онкомаркер кальцитонин.
Эндокринолог
Здравствуйте!
Объем не увеличен, сделайте узи щитовидной железы через 6 мес. Если будет увеличиваться узел , то провести пункционную биопсию узла.
Операция не показана.
Для опережения функции щитовидной железы, сдайте кровь на ттг , т4св .
Т к есть образование, кровь на кальцитонин - онкомаркер .
Эндокринолог
Здравствуйте. На сколько узел увеличился? По описанию он доброкачественный, общий объем щитовидной железы в норме, операция не нужна
Нужно сдать кровь на ттг, т4св, анти ТПО чтобы посмотреть как функционирует орган