Планирование беременности и тромбофилия
Добрый день! Расшифруйте пожалуйста Анализ и подскажите как планировать и вести дальнейшую беременность если получится!
Принятый ответ
Здравствуйте, прикладывайте, пожалуйста, анализы к вопросу.
Анастасия Сергеевна, Прикрепила
По данному генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только две позиции. Это тромбофилии высокого тромботического риска - мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).
У вас они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий нет.
Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения и дообследования не требуют.
Анастасия Сергеевна, у меня было 3 замерших беременности! Получается не в этом причина? Клексан колоть не надо?
При трёх замерших необходимо проходить скрининг на антифосфолипидный сидром, исключать патологии эндометрия с гинекологом.
Гепаринопрофилактика не влияет на успешность беременности и вынашивание, а только профилактирует тромбозы.
Анастасия Сергеевна, добавила анализы, посмотрите пожалуйста
Все приложенные анализы спокойные и дополнительной терапии не требуют.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна, данных за наличие тромбофилии у вас нет - имеют значение только 2 мутации в генах F2 и F5, остальные полиморфизмы не имеют клинического значения, не относятся к тромбофилии и не являются причиной невынашивания беременности
Дополнительно вам необходимо проверить уровень гомоцистеина, исключить антифосфолипидный синдром - сдать волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину и антитела к бета2гликопротеину IgG и IgM раздельно
Мария Игоревна, добавила анализы, посмотрите пожалуйста)
Антифосфолипидный синдром вы исключили, надо досдать уровень гомоцистеина
Мария Игоревна, что даст этот анализ?
Если уровень его будет повышен, тогда он мог быть причиной невынашивания беременности
Мария Игоревна, спасибо, сдам! На какой день цикла его необходимо сдать?
В любой
Мария Игоревна, добрый день, сегодня сдала анализ на гомоцестеин, но он придет в среду-четверг! Подскажите пожалуйста если анализ будет повышен, что мне делать, какие мои действия тогда?
Принятый ответ
Здравствуйте
данных за наследственную тромбофилию не выявлено. Учитываются только мутации F2 и F5. У вас их нет. Остальные полиморфизмы не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
Антифосфолипидные антитела - в норме.
При наступлении беременности вам будет рассчитан риск тромбозов по специальной шкале RCOG. На основании этого расчета принимается решение о назначении антикоагулянтов. Показатели коагулограммы и найденные у вас полиморфизмы в этой шкале не учитываются.
При высоком риске преэклампсии назначается ацетилсалциловая кислота.
Анна Павловна, подскажите пожалуйста еще, в интернете прочитала, что с моими мутациями есть риск зачать ребенка с синдромом Дауна? Это правда?
Нет, данные мутации не связаны с синдромом дауна
Анна Павловна, спасибо
Рада помочь! Обращайтесь!