Консультация лора /

Есть ли гайморит и как лечить. — вопрос №1268604

Добрый день. Болею 10 дней. Был сиплый голос и насморк. Сейчас голос восстановился. Сопли были зеленоватые,сейчас жёлтые. Нос в принципе дышит, но разговариваю "в нос". Есть некоторая давящая боль с обоих сторон от переносицы.Вчера делала рентген носовых пазух . Снимок и расшифровку прилагаю. Пару дней назад стала пшикать полидексу в нос.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
По снимку присутствует горизонтальный уровень патологической жидкости в обеих гайморовых пазухах.
По лечению :
1. Для носа обязательно сосудосуживающие препараты, к примеру: Африн по 2 впр, 2 - 3 раза в день, или Тизин. (до 5-7 дней). (или любые другие сосудосуживающие спреи).
2. Промывание носа Долфин или Аквамарис лейка для промывания носа (ВНИМАТЕЛЬНО читайте инструкцию).
Промывание делаете спустя 5-7 минут после закапывания сосудосуживающих (3 раза в день).
3.После очищения носа, Полидекса по 2впр 3 раза в день. 7 дней.
4. Через 40-60 минут, Назонекс или Мометазон (Дезринит или Нозефрин) по 1 впрыскиванию в каждую половинку носа 2 раза в день, 14 дней.
5. Антибактериальная терапия (При отсутствии аллергии на данную группу препаратов) : пенициллины - Амоксициллин + Клавулановая кислота (Амоксиклав, Аугментин или Экоклав, или Панклав) 875+125 мг - по 1 таблетке, 2 раза в день, 7 дней.

И обратитесь непосредственно к врачу, можно будет пройти промывание пазух методом "кукушка", а лучше если врач обладает техникой установки и промывания пазух ЯМИК катетером.
Если же всего этого нет.
Тогда лечение выше, промываем нос самостоятельно.
При отсутствии эффекта, возможно понадобится пункция пазух.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, благодарю за ответ. Я так понимаю ,что без антибактериальной терапии не обойтись? После лечения ещё раз необходимо будет сделать рентген ?

Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Да.
Антибиотик желательно начать.
Контрольный снимок через 7-10 дней.
Так как у пациентов непосредственно с наличием патологической жидкости нужно смотреть динамику.