У ребёнка не полностью вылезла шестёрка

Здравствуйте! Ребёнку в мае будет 7 лет, не полностью вылезла шестёрка (фото прилагаю). Подскажите, пожалуйста, это норма , будут ли изменения или необходим визит к стоматологу-хирургу? Заранее благодарю за ответ.

6 лет

Добрый день , прорезывание может остановиться на какой-то период , далее снова пойти в рост . У вас имеется капюшон в виде слизистой оболочки , он может ребёнку мешать . Нужно обратиться к стоматологу -хирургу на очный приём с целью детального осмотра , рентген снимка и принятия решения о иссечении данного участка или его сохранении .

Здравствуйте.Конечно это норма,зуб не сразу полностью прорезается и десна вокруг него тоже не сразу формируется,зубы постепенно встают в прикус нижние с верхними и наоборот.Повода для беспокойства нет.Когда прорежутся все шестёрки желательно загерметизировать в них фиссуры для профилактики развития фиссурного кариеса,это очень важно,даже несмотря на хорошую гигиену

Анна, подскажите, а куда в будущем денется капюшон на слизистой?

Он сам редуцируется(рассосётся,инвалюционирует),бывают более длинные отростки слизистой лежащие на зубах,их дети отгрызают вследствии жизнедеятельности.

Принятый ответ

Ребенку он не мешает

Здравствуйте
Это вариант нормы
Со временем десневой сосочек сформируется,излишки десны исчезнут
Важно тщательно вычищать налет и остатки пищи в данных труднодоступных участках

Диана, а десневой сосочек точно рассосётся или нужно все-таки сделать рентген и посмотреть нужно ли его иссечь

Не надо ничего иссекать
Воспаления нет
Зуб был закрыт десной,теперь он прорезывается,это естественный процесс

Юля, у ребёнка в ростом зуба всё отлично. Ему ещё расти необходимо. Не надумывайте пожалуйста

Светлана, я просто поинтересовалась куда потом денется этот десневой мешочек, нужно ли его иссекать или он сам рассосётся…