Низкий гемоглобин у ребёнка, не повышается
У ребёнка после выписки из роддома упал гемоглобин до 95-98. С месяца принимали мальтофер 7 капель и фолиевую кислоту. 2 недели назад педиатр увеличил дозу до 10 капель. Сейчас 3 месяца, гемоглобин 98. Почему не повышается, норма ли, может сменить препарат?
25 лет
Здравствуйте
Как правило у детей с 2 по 6 месяцев наблюдается физиологическая анемия, нижняя граница гемоглобина 90.
Данное состояние не лечится препаратом железа. Кровь необходимо сдать после 6 месяцев ребёнка, для того чтобы оценить гемоглобин.
Но сейчас желательно посмотреть оак, снижен только гемоглобин или и эритроцитарные индексы тоже, также перед назначением препаратов железа необходимо сдать кровь на железо и ферритин