Повышенный уровень ферринитина/сильно повышенный/опасный

Здравствуйте! 60 лет, обратился к врачу за ежегодным направлением на узи простаты, сдал заодно анализы. И первый раз был сдан анализ на ферритин вместе с другими. Результат - 947 ng/ml, также повышен АЛАТ 157 u/l, холестерин/холестерол - 5.85/3.7 mmol/l и витамин Д - 20.4 ng/ml. Билирубин, креатинин, глюкоза в норме. Анализ крови/гематология в норме, лейкоциты/подсчет в норме и С-реактивный в норме, ПСА повышен 5.43 т.к гиперплазия простаты/доброкачественная Пока ограничил в диете, плюс орехи и молоко, тестером проверил на ковид. Подскажите насколько серьезна такая цифра ферритина? А пока Сдам анализ на ферритин, плюс еще на АСАТ., потом к врачу еще раз..

60 лет

Виктор, здравствуйте!
Такие показатели (ферритин, АЛТ, холестерин) указывают на заболевания печени.
Также сделайте узи печени и фиброэластометрию

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Доктор, спасибо за ответ. Раньше проблем с печенью не было. А непосредственно по самой цифре анализа на ферритин - это много, очень много, критично? Спасибо.
П.С. АЛАТ 03.03.22 был 34

Виктор, норма превышена почти в 4 раза.
То, что раньше проблем не было, к сожалению, это было раньше и с возрастом мы не молодеем
Поэтому стоит обратить внимание на здоровье и заняться обследованием.
Также на очном приеме будет проще говорить с врачом, задаст доп вопросы в режиме реального времени, психологически сможет на Вас повлиять, чтобы Вы рассказали то, чего в данном формате обсудить очень сложно.
Если Вы проживаете в Москве, я могу Вам помочь со всем этим. (Своего рода медицинский консьерж сервис)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Спасибо. я понял и обращусь. Это я уточнял для себя, так как со специалистами в маленьком городке сложно. .

Принятый ответ

В любом случае, информация в открытом доступе и ее от вас никто не прячет.
Есть клинические рекомендации (не какое-то там сайты, а Минздрава, можно и не РФ)