Консультация covid-19 /

ОРВ необычное, не ковид. Что делать? — вопрос №1277658

Уже 6 день сижу дома.
1 день: Резко заболело горло, слабость
2 день: Не могу глотать. Температура
3 день: Температура спала от парацетамола.Кашель сильный
4 день: Горло не болит. Насморт
5 день: Насморк и кашель немного
6 день: Насморк + кашель+ слабость

У меня такого никогда в жизни не было. Пью все время Арбидол, ренгалин,фурацилин полоскание и т.д.
Ходила к врачу. Ковида - нет.

Может антибюиотики попить??? Сегодня 6 день. Когда я пойду на поправку то??? Я не могу никуда пойти, у меня слабость.

Возраст: 36

Терапевт
Здравствуйте, вы сдавали общий анализ крови? Врач слушал ваши легкие?
Принятый ответ
Клиент
Мария, да слушал. Сказал обычное ОРВ. А анализ крови зачем?
Терапевт
Общий анализ з крови,чтобы оценить не присоединилась ли вторичная флора, насколько выраженный воспалительный процесс. Я бы вам сейчас рекомендовала в лечение обильное питье: чай с лимоном, морсы до 2,5 л/сут, витамин С по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 4000ед/сут, полоскания горла можно хлоргексидином или хлорофиллипттом спиртовым, тантум верде 3 раза в день, лизобакт. Если из носа прозрачное отделяемое, тогда тизин или отривин 2 раза в день не более 5 дней, ренгалин вы верно принимаете. Мокрота есть или нет?
Клиент
Мария, мокрота - это когда кашляешь, и там что-то есть? Да есть. Отхаркиваю. Первые дни из носа текла вода. Это вообще странно. У меня такого не было никогда.
Терапевт
Для ОРВИ характерен насморк, отёк слизистой носа, поэтому я вам и рекомендую, если отделяемое прозрачное из носа, сосудосуживающие капли. А при кашле мокрота прозрачная или жёлтая, зелёная?
Клиент
Мария, желтая. Это что значит?
Терапевт
Это говорит о том,что присоединилась флора, вероятнее всего, придётся добавить антибиотик. А температура сейчас какая?
Клиент
Мария, температура была 2й день и я ее сбила. Сейчас в норму пришгла. А без анализа крови можно антибиотики назначить?
Терапевт
Так как температура в норме, то без анализов вопрос об антибиотике сомнителен, поэтому анализы важны. Я бы вам рекомендовала, если сейчас сдать анализы нет возможности, то начать муколитик: лазолван или АЦЦ по 1 таблетке 3 раза в день, можно в ингаляциях принимать. Если же будет подниматься температура, мокрота будет продолжаться такого же цвета,тогда без анализа надо будет добавить антибиотик
Клиент
Мария, я завтра сдам анализ утром. Потом прикреплю вам.
Клиент
Мария, здравствуйте. Я сдала общий анализ крови. Посмотритте пож-та (прикрепила). Меня смущает СОЭ завышенная.Это из-за ОРВ? Мой кашел уходил, насморк тоже. Стоит ли пить антибиотики?
Терапевт
Здравствуйте, нет, антибиотик вам не показан: лейкоцитоза нет, СРБ в норме, лейкопения говтрит о перенесенной вирусной инфекции, СОЭ показатель, который снижается долго, поэтому он ещё не успел снизиться после болезни, а вот СРБ в норме,что гораздо важнее.
Терапевт
Здравствуйте.
Это симптомы вирусной инфекции.
Для контроля состояния, уточнения характера инфекции, решения вопрос о необходимости антибиотика, прогноза по длительности болезни необходимо сдать общий анализ крови, СРБ.
В приеме арбидола на 6 болезни смысла нет, не рекомендую принимать данный препарат.
Лечение - обильное теплое питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки, при высокой температуре можно использовать парацетамол; для купирования кашля - ренгалин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение всей зимы; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день до 5 дней; при заложенности носа - капли в нос виброцил.

Принятый ответ
Клиент
Сергей, все делаю как написали вы, не проходит. Анализ крови зачем? просто так нельзя антибиотики купить?
Терапевт
Зачем общий анализ крови и анализ на СРБ - для контроля состояния, уточнения характера инфекции (вирусная или бактериальная), решения вопрос о необходимости антибиотика, прогноза по длительности болезни.
Клиент
Сергей, здравствуйте. Я сдала общий анализ крови. Посмотритте пож-та (прикрепила). Меня смущает СОЭ завышенная.Это из-за ОРВ? Мой кашел уходит, насморк тоже. Стоит ли пить антибиотики?
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови - лейкопения, увеличение СОЭ, это признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан. Исходя из анализов - Вы на стадии выздоровления. Рекомендую витамины о которых я написал выше, кроме того для укрепления организма и купирования последствий ОРВИ - элеутерококк по 1 таб 2 раза в день утром и обед в течение 1 месяца.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. ОРВИ не требует назначения антибактериальной терапии. Только при присоединении бактерий. Антибиотики не решат со слабостью. Нужно продолжать симптоматическое лечение. Если кашель с трудно отделяемой мокротой, то можно делать ингаляции с лазолваном 2 раза в день в течение 5 - 7 дней, или лазолван можно в сиропе, если нет ингалятора. Начните поливитаминный комплекс с минералами для восстановления организма, можно копливит в течение 1 месяца. Сдайте общий анализ крови, СРБ как минимум, чтобы определиться с необходимостью назначения а/б.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анна, добрый день!
Сдайте анализы, чтобы исключить бактериальный процесс.
Пройдите общеклинический скрининг: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови + СРБ, ферритин, коагулограмма+фибриноген и д-димер.
Что вас беспокоит на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, на данный момент - насморк, и кашель с мокротой. Протсо необычная простуда, такой простуды у меня еще не было.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анна, продолжайте промывание носа и полоскание горла солевыми растворами и орошение антисептиками 4-5 р, например, Мирамистином, добавте антигитаминный препарат, Зиртек по 1 таб в день 5 дней. Для улучшения отхождения мокроты Лазолван по 1 д.л. 3 р в день или АЦЦ Лонг 600 мг однократно. Можно ингаляции Лазолван 2.0 + физ р-р 20.0 2 р в день. Вит Д 2000 ме, Вит С 1000 мг ежедневно, омега 3 актив по 1 капс в день 1 мес.
Клиент
Екатерина, Я сдала общий анализ крови. Посмотритте пож-та (прикрепила). Меня смущает СОЭ завышенная.Это из-за ОРВ? Мой кашел уходит, насморк тоже. Стоит ли пить антибиотики?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день, Анна!
Посмотрела ваш анализ. Антибиотики вам не нужны, признаков бактериальной инфекции нет, СРБ в норме, повышение СОЭ и небольшое снижение лимфоцитов на фоне вируса. После выздоровления постепенно восстановятся.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Вам нужно сдать общий анализ крови ОАК (для оценки наличия бактериальных осложнений от ОРЗ), СРБ, подсчитать число дыхательный движений в минуту в покое (ЧДД, в норме до 20).
Лечение симптоматическое. Промывайте нос (аквалор) и полоскайте горло солевым раствором и антисептиком (гексорал аэрозоль по 1 впрыскиванию в горло 2 р/д). Если аквалор не поможет от заложенности – можете добавить ксилометазолин по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза/сут. – 5-7 дней. При температуре выше 38 - парацетамол 500 мг по 1 таб до 4 раз в день.
Если при кашле отходить мокрота принимайте отхаркивающее - ацц 600 мг х 2 р/д (или ингаляции с лазолваном).
Обильное питье до 2 л.
Витамины: Вит.С 200 мг в день в период заболевания, вит Д 1000 МЕ в день длительно.
Антибактериальная терапия вашего бронхита нужна только в случае наличия кашля с гнойной мокротой (грязно-желто-зеленой) в сочетании с выраженной интоксикацией (снижение аппетита, недомогание, слабость) при изменениях в ОАК (повышении лейкоцитов ≥12,0×10*9/л (и/или нейтрофилов ≥5,5×109/л), палочкоядерных ≥ 10%, и и/или, СРБ > 50 мг/л.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Я сдала общий анализ крови. Посмотритте пож-та (прикрепила). Меня смущает СОЭ завышенная.Это из-за ОРВ? Мой кашел уходит, насморк тоже. Стоит ли пить антибиотики?
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
По ОАК у вас не признаков бактериальных осложнений. Есть признаки только вирусной инфекции ОРВИ, антибиотики не показаны.
Клиент
Светлана, лейкоциты занижены, это что значит?
Эндокринолог, Врач УЗД
я написала что все изменения это признак вирусной инфекции, в том числе снижение лейкоцитов и повышение соэ.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сдайте ОАК + кровь на СРБ. Кашель с мокротой или без? Выделения при насморке нормальные? Не гнойные? Тогда пока промывайте нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день на подсушенную слизистую носа, если сильный отек - називин или виброцил. Если кашель с мокротой - АЦЦ лонг или флуифорт, ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, пить побольше, арбидол бы убрала (слишком мало клинических исследований по этому поводу). Горло - полоскать мирамистином и рассасывать граммидин или доритрицин каждые 3-4 часа. Витамин С.
Инфекционист
Здравствуйте. Для начала вам нужно сделать флюорографию органов грудной клетки. Конечно в лечение подключать антибиотик - табл амоксициллин 500 по 1 табл 3 раза в день, начать ингаляции с физ раствором до 3 раз в день, морской водой промываем нос до 3 раз в день (капли в нос прекратить капать- Макс 5 дней)
Клиент
Алексей, здравствуйте. Я сдала общий анализ крови. Посмотритте пож-та (прикрепила). Меня смущает СОЭ завышенная.Это из-за ОРВ? Мой кашел уходит, насморк тоже. Стоит ли пить антибиотики?
Инфекционист
Здравствуйте. Антибиотик принимаем 5 дней, бросать прием не нужно. Радует, что идёте на поправку.
Инфекционист
Соэ всегда повышается при простуде, но со временем снижается.