Консультация психиатра /

Панические атаки — вопрос №1280291

Здравствуйте,уваж.доктор,у меня после ковида появился страх к смерти и очень боюсь что мне не хватает воздуха когда сплю ночью и вообще страх ко всему,вообщим панические атаки,принемала Фенибут,была у невролога,как облегчить мое состояние.

Возраст: 66

Хронические болезни: Гипертония,узловой зоб ,МКБ, артроз.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, если в течении 1 месяца Фенибут не даст положительных результатов, тогда Вам необходимо будет:
1. Вместе с доктором (психиатром, врачом-психотерапевтом) на очном приеме необходимо подобрать медикамнтозное лечение.
2. Необходимым является прием антидепрессанта группы СИОЗ, некоторые из них, которые сейчас возможно купить на территории России я Вам укажу – это Эсциталопрам – Ципраекс, Элицея, Сертралин – Серената, Пароксетин – Паксил.
3. Прием препаратов необходимо начинать в утренние часы, однократно, запивая достаточным количеством воды; начните с 1\2 таблетки, через 7-10 дней дозировку можно увеличить до целой. Состояние необходимо контролировать на очном осмотре у врача.
4. Важно помнить о том, что препарат «работать» начнет не сразу, а к 3-4 неделе приема. На ранних этапах приема возможно усиление тревоги. Это нормально, это проходит постепенно.
5. Для лучшей адаптации к антидепрессанту и купирования Ваших клинических симптомов также рекомендую добавить анксиолитик Атаракс. Возможно также вместо приема Атаракса принимать Грандаксин или Стрезам. Его Вы будите принимать на протяжении месяца, потом постепенно отмените, как раз антидепрессант начнет работать к этому времени.
6. Займитесь миорелаксацией по возможности, техник много, о них описано в интернете достаточно.
7. Вечером можно, ели будет возможность проводить аутотренинг по Шульцу.
8. Приобретите книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги», некоторые главы окажутся для Вас очень полезными.
9. И конечно старайтесь соблюдать режим сна и бодрствования насколько это возможно.
10. Бассейн, легкий массаж послужат дополнительным отвлекающим фактором.
11. Если есть такая возможность к лекарственной терапии подключите работу с врачом-психотерапевтом . Самым эффективным при таких состояниях является когнитивно-поведенческая психотерапия.
12. То есть основополагающим будет являться комплексный подход к лечению.
Всех Вам благ! Поправляйтесь!

Клиент
Мария, Большое Вам спасибо,за ответ,Фенибут очень помогает,но на постоянной основе его пить не возможно,когда очень плохо пью.Грандаксин раньше пила,вот Атаракс боюсь он зависимость дает.Еще раз сСпасибо! Здоровья Вам.а

Психиатр, Психотерапевт
Фенибут пропейте в течении 2 месяцев, по 250 мг 3 раза, затем снизьте на 2х кратный прием на неделю и еще на однократный на недельку. Добавьте себе Магне В6 по 2 т 3 раза на 2 месяца.
Всех Вам благ! Непременно поправляйтесь!