Консультация эндокринолога /

Резкое повышение ТТГ с пониженного уровня — вопрос №1283169

Добрый день . Я родила 6 мес назад , во время беременности был ТТГ 2.8 по назначению принимала всю беременность йодомарин 200 мг. После родов через 4 мес сдала ТТГ , был 0.01 , т3, т4- в норме , препараты йода не принимаю с момента родов . Потом сдала через месяц еще раз , результат тот же . Еще раз сдала через 1.5 мес - результат 9.5 с чем может быть связан такой перепад гормонов ? Что делать ? Препараты никакие не пью и не пила после родов , только фемибион 2 по назначению гинеколога . Спасибо большое заранее за ответ .

Возраст: 29

Хронические болезни: ХАИТ

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Ат тпо сдавали когда нибудь? Ферритин и витаминД? Узи щж если есть прикрепите

Нужно понять, что именно у вас за заболевание : послеродовой тиреоидит, тиреотоксическая стадия АИТ перешедшая в гипотиреоз. Что бы решить вопрос о терапии

У вас указано ХАИТ, тироксин не принимали?
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
У Вас послеродовый тиреоидит, через 4 месяца после родов была тиреотоксическая фаза, а сейчас гипотиреоидная фаза

Обычно заболевания разрешается без лечения и полным восстановлением функции щитовидной железы

Вам нужно пересдать ТТГ через 2 месяца, если ТТГ будет выше 10, то нужно временно принимать Тироксин
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар, поняла , спасибо большое за ответ !
Эндокринолог, Диетолог
Пожалуйста!
Здоровья Вам и малышу!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас был послеродовой тиреоидит, который перешел во временный гипотиреоз. Это нормальное течение процесса, гормоны придут в норму постепенно. Но если у вас ГВ, то лучше начать прием небольшой дозировки тироксина, например 25 мкг утром строго за 30 минут до еды. Контроль ТТГ через 2 месяца. Обычно постепенно гормональный фон восстанавливается.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте ! Ттг довольно высокий и требует терапии левотироксином
Но , сначала досдайте анализ т4 свободный и антитела к ТПО,ферритин,чтобы понять причину повышения ТТГ
Возможно и развитие послеродового тиреоидита, который постепенно пройдет
Сейчас можно начинать прием левотироксина 37,5 мкг утром натощак ежедневно за 30 минут до еды так как вы на гв, контрол ттг через 4-6 недель
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас была в начале тиреотоксическая фаза послеродового тиреоидита (разрушение фолликулов ЩЖ и выброс ваших запасов тиреоидных гормонов из ЩЖ в кровь, запасов обычно хватает на 2 мес), сейчас гипотиреоидная фаза. Вам нужно принимать Л-тироксин (эутирокс) в течении 1 года, затем отменить и посмотреть нормализуется ли функция ЩЖ (в 30 % случаев возникает стойкий гипотиреоз).
Доза Л-тироксина рассчитывается с учетом роста и веса, у вас какой?
Йод принимайте 200 мкг/сут , если на ГВ, и 150 мкг - если нет.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, есть показания к назначению л-тироксина, но можно подождать ещё 6-8 недель, Сдать Ттг, т4са и ат-тпо и посмотреть, есть вероятность, что Ттг нормализуется.
Так как у вас был послеродовый тиреоидит, обычно состояние нормализуется самостоятельно.
Эндокринолог
Здравствуйте. Это может быть послеродовый тиреоидит, сначала был гипертиреоз а сейчас скорее всего временный гипотиреоз. Но нужно выяснить причину, сдайте кровь на антитела к ТПО, узи щитовидной железы. На ттг сдайте через 2 месяца
Эндокринолог
Здравствуйте! У Вас послеродовой тиреоидит. Сначала был избыток гормонов, первая фаза, теперь функция снижена. Все пройдет самостоятельно.
Если же беспокоит сильная слабость , апатия, то пропить эутирокс 50мкг по 1 таб за 30 мин до завтрака 3 мес. Далее контроль ттг