Консультация covid-19 /

Скавийра совместимость — вопрос №1285947

Подскажите, пожалуйста, у мужа экспресс тест показал ковид. Второй день заболевания. Меня тоже накрыло, но тест не делала пока. Нам привезли Скайвиру. Как я понимаю, если сегодня начнём пить, то Ксарелто не надо? И Осельтамивир тоже не надо? Вчера и сегодня выпили по 2 таблетки.

Возраст: 55

Хронические болезни: Гипертония

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте.
Скайвира - противовирусный препарат без доказанной эффективности в отношении коронавирусной инфекции, к приему не рекомендую.
Ксарелто антикоагулянт. препарат принимается для предотвращения тромбоза, для решения вопроса о необходимости его приема нужно сдать анализ на Д-димер. При легком течение коронавирусной инфекции, как правило, необходимости в антикоагулянтах не возникает.
Осельтамивир не используется в лечении коронавирусной инфекции, а применяется для лечения гриппа.
Клиент
Сергей, большое спасибо. А что ж его так ведущие врачи в Сети рекомендуют... Подскажите, пожалуйста, тогда, что принимать. Температура 38, 8, ломота, сильнейшая головная боль. Может Вы что-то порекомендуете. К врачу сможем попасть только послезавтра. Я отблагодарю.
Терапевт
Лечение - обильное теплое питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки, при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибуклин; для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение всей зимы; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день до 5 дней; при заложенности носа - назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 10 дней.
Для контроля состояния, необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, Д-димер, контролировать сатурацию кислорода 2 раза в день.
Клиент
Сергей, большое спасибо.
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Галина
У препарата скавийра нет доказанной эффективности для лечения коронавирусной инфекции.
Осельтамивир назначается при гриппе .
Пока продолжайте симптоматическое лечение.
обильное питье, использовать увлажнитель воздуха,
Арбидол 200 мг 4 раза в сутки 5 дней,
в нос аквамарис по 1 кап 5 раз в сутки, мирамистин спрей Местно 3 раза в сутки, вит с 250 мг утром, вит Д 5000 ме утром,цинк 1 т на ночью. ,при температуре использовать парацетамол 500 мг, разовой дозе 500 мг, кратность приема - до 4 раз/сутинтервалом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения - 3 дня.
Если в течение 3х дней, от момента заболевания температура не снижается и общее самочувствие ухудшается, нужен сдать общий анализ крови, срб, доя того чтобы исключить бактериальную инфекцию.
Если появятся боли в грудной клетке, то необходимо выполнить мскт органов грудной клетки.
Клиент
Дарья, большое спасибо.
Кардиолог, Терапевт
Будьте здоровы, выздоравливайте)
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Галина, здравствуйте!
Лёгкое течение ковида не отличается по течению и лечению от ОРВИ. В первые дни заболевания можете начать прием Арбидола по 200 мг 4 р а день 5-7 дней, Это самый известный и безопасный препарат, рекомендованный при ковиде. Нос промываем антисептиком Мирамистин или солевыми растворами 5-6 р а день, закрываем гриппферон по 3 кап в каждый носовой ход 5 р в день 5 дней, горло орошаем Гексоралом 1-2 р в день. Вит С 1000 мг в день, Вит Д 2000 ме, по возможности добавьте омега 3 актив по 1 кап в день 1 месяц. Обильное теплое щелочное питье, частое проветривание. Снижение температуры выше 38.5С или по самочувствию парацетамолом 500-1000 мг до 4 р в день. Или 500 мг 4 р в день в комбинации с ибупрофеном.
Клиент
Екатерина, большое спасибо. Температура почти не сбивается.
Клиент
Екатерина, большое спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, Галина!
Скорейшего выздоровления!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, это противовирусный препарат без доказательной базы эффективности, но с наличием побочных эффектов.
Сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер, прокальцитонин.
Ксарелто принимается при повышении д-димера. Без показаний принимать не рекомендую, т.к может вызывать кровотечения.
Принимайте вит с 500 мг 1т 2 раза в день
Вит д 2000ме в сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином
При боле в горле лизобакт 2т 4 раза в день рассасывайте
Обильное тёплое питье
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Клиент
Хайшат, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Скорейшего выздоровления!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Необходимо сдать развёрнутый общий анализ крови, СРБ, ферритин, Д-димер, коагулограмму, прокальцитонин. Просто так начинать ксарелто нельзя. Сейчас можно Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход в течение 5 дней. Пейте больше жидкости. Промывайте нос морской водой. Полоскайте горло раствором фурацилина 3 раза в день, можно также орошать Мирамистином. Для отхождения мокроты можно применять Лазолван, можно внутрь или делать ингаляции 2 раза в день в течение 7-10 дней.
Температуру сбивать, если она будет выше 38,5. Для снижения температуры тела применять парацетамол, можно чередовать с нурофеном. Начать противовирусную терапию - Арбидол по 200 мг * 4 раза в день дней на 7 дней.
Клиент
Галина, спасибо.