Консультация травматолога /

Травма коленного сустава при игре волейбол — вопрос №1290547

После прыжка как бы подвернул колено был слышен щелчок и обратно на место колено стало, потом распухло через пять дней прошло ходить могу болей нет как тянет через неделю сделал МРТ , прикладываю расшифровку не пойму что и как, при первичном обращении в местной больнице сделали рентген там без патологий, лечение как такового не назначили колено выпрямляется но вот согнуть до конца начинается боль

Возраст: 33

Хронические болезни: Нету

Ортопед, Травматолог
Обрадовать нечем. Все плохо и нужна операция. Без нее никак.

Лечение только оперативное, плановая артроскопия. Полный разрыв ПКС - это нестабильность сустава, невозможность ходить, быстрый артроз. О спорте даже не заикаюсь.
Переломы мыщелков - это не страшно.
Если бы не разрыв ПКС можно было лечить консервативно.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.

Если операцию не откладывать, то дело может закончиться пластикой связки собственными тканями, что гораздо лучше, чем импланты. Поэтому чем быстрее, тем лучше.
Так же чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
После пластики ПКС полное восстановление занимает около 6 мес.

Консервативно Вы сможете добиться ремиссии на непродолжительное время. Но это не решение проблемы, а затяжка времени.
Без артроскопии лет через 12-15 придется менять сустав. Артроз будет прогрессировать быстро, ходить будет тяжело, сустав будет вылетать. Здесь нет альтернативы. Только артроскопия.

Чтобы "дожить" до операции, рекомендовано:

ношение тутора на коленный сустав, ходьба на костылях.
Примерно такой
https://orteka.ru/product/tutor-orlett-3364/?offer=200230&relation-size-id=52276
Ничего не разрабатывать ни в коем случае. Полный покой.

Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.

Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию.
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
При полном разрыве ПКС первые недели уж точно ходить с нагрузкой на сустав не смогли бы.
При таких разрывах есть гемартроз (скопления крови в суставе), положена гипсовая иммобилизация, из Вашего описания ничего этого нет.

Заключение МРТ и Ваши симптомы не коррелируют, поэтому данное МРТ заключение под сомнением, нужно сустав проверять на нестабильность клинически.
Пересматривать МРТ у другого другого специалиста (2е мнение).
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Нужна операция , без неё колено потеряете, оно будет нестабильно и будет постоянно копиться жидкость.