Ушиб колена
После падения, опухло колено и доконца не сгибается нога. Прошла мрт, пишут что необходима консультация травматолога. Посоветуйте какие процедуры лучше пройти и лечение. В нашем городе травматолога нет. Результаты мрт прикреплю
Принятый ответ
Здравствуйте жду заключение мрт.
Принятый ответ
Повреждения не критичные, оперировать не нужно.
Но в другой город к травматологу ехать придется, поскольку в перспективе понадобятся внутрисуставные уколы.
Сейчас на МРТ картина острой травмы. Нужен покой, ходьбу ограничить.
Вне зависимости от выраженности болевого синдрома показан курс НПВС, миорелаксантов для скорейшего снятия воспаления с сустава.
Рекомендовано на 10 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно, компрессы с Димексидом.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Показано ограничение нагрузки и ношение примерно такого ортеза
https://orteka.ru/product/ortez-bauerfeind-3330/?offer=173518&relation-size-id=56372
Сейчас носить постоянно, потом надевать при физ нагрузке.
Примерно через месяц после травмы ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.
Это нужно для лечения хондромаляции и "смазки" сустава.
И это нужные 2 укола, без которых обходиться не желательно.
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Константин, спасибо Вам огромное!
Принятый ответ
Здравствуйте. Для операции нет никаких показаний. Критического ничего нет, однако надо провести противовоспалительную терапию . Попробуйте пластыри с вольтареном .
Станислав, спасибо большое
Станислав, скажите пожалуйста, нужно ли все время носить на колене ну хотя-бы эластичный бинт. И ещё один вопрос. Болей у меня никаких нет, но нога до конца нормально не сгибается, и по лестнице если поднимаюсь, то скажу так:довольно не комфортные ощущения. Мне бы только привести её нормальное состояние ?
Принятый ответ
По МРТ - синовит. По лечению нужны блокады с дипрометой