Консультация гастроэнтеролога /

Метеоризм и пмс -есть ли связь ? — вопрос №1299114

После процедуры Гистеросальпингографии маточных труб, которая проходила около 4 лет назад, я начала ощущать боли в области матки за 9-10 дней до начала цикла. Боль не острая, больше распирающая, иногда тянущая, реагирует на тепло, при согревании утихает. Сразу после дефекации чувство что болит чуть сильнее, но в течение 5-10 минут стихает и исчезает. Два месяца назад я делала неудачное эко, и в эти несколько месяцев , как обычно, за 10 дней до начала цикла у меня болит в центре, именно в области матки, но уже выраженней, просыпаюсь ночью из-за болей. Гинеколог после осмотра сказала что вероятно это не по её части. Я написала здесь проктологу, думая что это по его части, но он сомневается, рекомендовано дюспаталин и Фордам. Удивительно, но мне показалось что он дюспатолина мне наоборот стало больше газообразования.
На узи малого таза врач глянула и на кишку, сказала что повсюду метеоризм и мне нужен гастроэнтеролог.
Собираюсь на подсадку эмбриона, хочется чтоб проблем не было. И меня интересует как может быть связан цикл и боли в кишечнике, которые я ощущаю будто в матке. Причем всегда в одном и том же месте .

Возраст: 32

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Да такие жалобы(вздутие) могут быть перед месячными.

Можно в таких случаях принимать метеоспазмил по 1 капс 3 р\д.

для исключения проблем с кишечником стоит сдать
кал на скр. кровь иммунохическим методом.
фекальный кальпртектин.

если же вздутие присутствует не только перед месячными, то сдайте водородный дыхательный тест.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
На гормональном фоне такие симптомы могут быть , тем более Вы сами отмечаете связь с циклом .
Но рекомендую кишечник прообследовать :
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал ну скрытую кровь иммунохимическим методом
Для купирование симптомов можно принимать метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день 10 дней .

Гастроэнтеролог
Здравствуйте
На фоне гормонов может меняться моторика толстой кишки и возникать вздутие. Это не патология.
Но рекомендую сдать дыхательный тест с лактулозой для исключения сибра
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, перед менструацией на фоне гормонов может быть вздутие и метеоризм.
В время беременности тоже на фоне перестройки гормонов жкт начинает работать по другому.
Лучше перед планироваем беременности проверить кишечник:
Сдать фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра

На данный момент метеоспазмил по 1 таб 3рд 14 дней
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вы описываете ПМС. Странно, что ваш гинеколог исключил свои причины, ведь ПМС всегда имеет симптомы со стороны ЖКТ.
Симптоматическое лечение проявлений ПМС - метеоспазмил 1т 2р\сут.
Устранение ПМС, уточнение его причин - консультация гинеколога.
Исключение патологии кишечника - кал на кальпротектин.
Терапевт
Добрый день!
На гормональном фоне перед менстуацией может быть метеоризм ( причем, это не явдяется патологией!)

Задержка жидкости в организме может спровоцировать вздутие при ПМС.

Но для исключения патологии:
1) Печеночная, поджелудочная панель
2) Копрограмма
3) Фекальный кальпротектин (?) - есть есть боли, слизь в кале визуально и в копрограмме
4) Дыхательный водородный тест на СИБР

Для снятия неприятной симптоматики можно принимать Эспумизан/Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день 5-10 дней .