Консультация эндокринолога /

Опасны ли такие образования в щитовидной железе — вопрос №1300821

Здравствуйте, нашупала на шее уплотнение, при нажатии и зевании болезненность есть.
Срочно пошла на узи, помогите расшифровать. Очень переживаю, уже записалась к врачу, но только на следующей неделе.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Температура не повышается? Острая боль в области щитовидной железы? Нужно будет сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, на ттг, т4св. И сделать пункционную биопсию узла слева
Принятый ответ
Клиент
Ленар, температуры нет и не было, болей нет. Только когда сам узелок трогаешь.

Клиент
Ленар, год назад родила, неделю назад завершила грудное вскармливание. Может быть как то связано с этим?
Эндокринолог
с этим не связано, но требуется дополнительное обследование, пункционная биопсия, кровь на кальцитонин, ттг, т4св
Детский эндокринолог
Здравствуйте, вам нужно сделать биопсию узлов, так как они более 1 см, посмотреть из чего состоят, сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярногл рака, так же на ттг, т4 св, ат к тпо.
Жалобы какие то есть на самочувствие.
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, жалоб никаких. Единственное уже более 5 лет повышен пульс 80. Но я его не ощущаю.
Детский эндокринолог
У вас верхняя граница нормы пульса.
Тогда пройдите обследование и можно будет более подробно ответить на ваши вопросы.
Эндокринолог
Здравствуйте. По УЗИ щж Узел более - 1 см,обязательно нужно делать пункцию ТАБ.

Размер узла, также его повышенная васкуляризация и неровные контуры говорят в пользу онкологии. Но это только косвенные признаки, обязательно нужно делать пункцию, только надо 100% результат и мы узнаем Из каких клеток состоит образование.

Пожалуйста Не бойтесь делать пункцию, наоборот не стоит с ней затягивать, нужно бояться её не делать.

Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, для исключения медулярный рака щитовидной железы.

Сдать кровь на гормоны щитовидной железы т-3 Т4 свободные и ТТГ
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, подскажите, живу в сельской местности , эндокринолога нет, может ли терапевт дать такое направление?
Эндокринолог
К сожалению нет, на пункцию даёт направление только эндокринолог. Но вы можете сделать её платно без направления в любом медицинском центре
Эндокринолог
Здравствуйте
По узи образование более 1 см, то положена пункция, чтобы посмотреть из каких клеток состоит данное образование
Если пункция хорошая, то больше делать не надо, так как доброкачественное образование в злокачественное не перерастёт

Так при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак

Чтобы оценить функцию щитовидной железы- ТТГ и Т4св

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, йодомарин пить можно?
Эндокринолог
При узлах лучше соль
Клиент
Дарья Валерьевна, не совсем поняла, перед едой соль кушать в каких дозах? Отдельно?
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
По УЗИ объем щитовидной железы в норме
В левой доли обнаружили узел, больше 1 см, его нужно обязательно пунктировать, оценить клеточный состав( доброкачественный или злокачественный) Лимфоузлы не увеличены

Нужно сдать кровь на ТТГ, св Т4, АткТПО чтобы оценить функцию железы+ кальцитонин чтобы исключить медуллярный рак
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Снежанна!

Жаль протокол УЗИ составлен неграмотно и нет описания по системе TIRADS

Общий объём у железы хороший.

Диффузные изменения говорят о йоддефицитном состоянии. Вместо обычной соли применяйте йодированную, солите непосредственно в тарелке.

Образование большое, необходимо провести ТАБ (тонкоигольная аспирационная биопсия), которая даст описание по системе Bethesda и можно будет понять образование доброкачественное или нет.

Что бы оценить функцию железы, необходимо сдать ттг, ст4, ат тпо.

Рекомендую исключитб дефицит витамина Д, сдав вит Д 25(он) и латентную железодефицитную анемию, сдав ферритин и оак. Оптимальный уровень ферритина не менее 40. Эти дефициты могут давать рост ттг в последствии
Клиент
Софико Бежановна, у меня был низкий Феритин и дефицит витамина д, пропила 3 месяца и обнаружила узел.
Эндокринолог, Врач УЗД
Узел к сожалению может появляться при йоддефицитном состоянии и дисбалансе гормонов.

Если вы имеете в виду, что вит Д и железо явились причиной образования узла, то это не так. Такие узлы растут несколько лет
Эндокринолог, Врач УЗД
Если дефициты восстановили, то далее необходимо перейти на поддерживающую терапию принимать аквадетрим/вигантол по 4 капли ежедневно.

Препарат железа по 1т 1раз в течении 7 дней после каждой менструации
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. По узи эти образования похожи на псевдоузлы, характерные для аутоиммунного тиреоидита. Сдайте на ттг, ат к тпо, ст4 , кальцитонин.
Клиент
Алина, подскажите, они могут исчезнуть?
Врач УЗД, Эндокринолог
Нет, не должны, могут появиться новые, иди увеличиться размеры имеющихся. Единственное в описании смущает, что эхогенность нормальная, а в заключении есть диффузные изменения. Если ат к ТПО не будут повышены, стоит рассмотреть ТАБ.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, по Узи объём хороший, есть узловые образования, которые имеют показания к пункции(более 1 см), так же Сдать кровь на Ттг, Т4св, Т3 св, ат-тпо и кальцитонин (онкомаркер медуллярного рака).
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
В объеме ЩЖ не увеличена.
Так как образование (левой доли с кровотоком) в ЩЖ больше 1 см нужно его пунктировать под контролем УЗИ ЩЖ для оценки характера узла, чтобы убедиться что оно доброкачественное, без биопсии по узи это не получится сделать (и опять опасно оно или нет).
Сдайте на ТТГ, Т4св, АТ ТПО для оценки функции ЩЖ, также сдайте на онкомаркер кальцитонин.
Тактика будет зависеть от результатов.
Это образование не видно на шее, я правильно понимаю, только прощупывается?
Клиент
Светлана Михайловна, совсем не видно, только когда сама себя прощупала. Болело горло при орви и я прощупывала лимфовые узлы на шее. Но когда глотаю он движется вверх-вниз.
Клиент
А доброкачественные узлы бывают с кровотоком?
Эндокринолог, Врач УЗД
да, бывают. Узлы больше 1 см пунктируют.