Проведение кт легких и шеи и диагностика с изотопом йода
Добрый день!У дочери,13 лет ,папилярный РЩЖ. 9 месяцев назад полностью удалена щитовидка,прошла 1 курс радиойодотерапии с I131,.Спустя полгода назначена диагностика с изотопом йода(сцинтиграфия) всего тела, а также КТ легких и шеи с контрастным веществом.Подскажите ,пожалуйста,в какой последовательности необходимо делать данное обследование.? Сначала сцинтиграфию с изотопом йода ,затем КТ с контрастным в-ом? И влияет ли последовательность на результаты обследования и на безопасность для организма? какой должен быть между этими процедурами промежуток времени?Просто где-то попалась статья ,что перед сцинтиграфией с изотопом йода нельзя минимум за 3 месяца проводить КТ с контрастным веществом???
Принятый ответ
Здравствуйте.
Перерыв между исследованиями должен быть не менее 14 дней.
Можете начать с сцинтиграфии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сцинтиграфию после кт обследование
Перерыв минимум 2 недели
Принятый ответ
Здравствуйте , лучше сначала сделать сцинтиграфию , перерыв перед КТ с контрастом минимум должен быть 14 дней , лучше- 21
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как сцинтиграфия проводится с изотопами йода и кт так же проводится с йодсодержащим контрастным веществом нужно делать перерыв в обследованиях. Чтобы картина была точной , нужно перед проведением сцинтиграфии исключить все йодсодержащие продукты, кт лучше провести после, так как здесь нужно выдержать минимум дней , чтобы не исказить результаты обследования ( через 14-21 день) , если до , тогда действительно перерыв между обследованиями должен быть минимум 90 дней.