Что вас беспокоит?
Нужна ли операция
Здравствуйте. Боли и жжение в пояснице, боли в правой ноге (ягодица - бедро - голень до стопы). 18 апреля прошла МРТ: дорзальная правосторонняя парафораминальная с тенденцией к секвестрации грыжа диска L5/S1, размером 9,8 мм, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в оба межпозвонковых отверстия с их сужением, больше справа, компримирующая правый нервный корешок, деформирующая прилегающие отделы дурального мешка с признаками перидурита. Прошла лечение: комбилипен,дексалгин, никотиновая кислота,сирдалуд. 7 мая прошла МРТ ещё раз (был другой врач), результаты: дегенеративные изменения межпозвонкового диска L5-S1, с задне-боковой правосторонней грыжей размером 11 мм, с сужением правого межпозвонкового отверстия. Скажите пожалуйста, может ли грыжа за 20 дней увеличиться на 1,2 мм, может ли исчезнуть тенденция к секвестрации и нужна ли операция? Спасибо
Здравствуйте! А после лечения как?
Маргуба, Всё так же, без изменений.
Грыжа очень сложная и Хотя кто-то может Говорите другое, но грыжа склонная к секвестрации медикаментами не лечится. Она выбухает в спинномозговой канал из-за неё уже возникло воспаление пеедурит твердой мозговой оболочки позвоночного канала. Клинический вы всё равно не проходите с ней долго без жалоб.
Секвестрация это уже риск наличия в позвоночном канале посторонних элементов . А это-сдпвление.раздражение нервных корешковОперация.полагаю.нужна
Вам нужно обратиться к нейрохирургу и обсудить вопрос о возможности операции,скорее всего необходимо оперативное лечение.
Принятый ответ
Уважаемая Светлана, для максимально точного ответа на Ваш вопрос- я, как любой другой доктор должен изучить Ваши снимки, а так же жалобы, анамнез и назначить некоторые дополнительные исследования.
Предоставленная Вами информация позволяет дать лишь поверхностный ответ, носящий скорее характер рекомендации, нежели определения четкой тактики лечения.
Итак, у Вас имеет место межпозвонковая грыжа, сдавливающая корешок. Консервативно это можно лишь "подлечить", но не вылечить. Сдавленный корешок можно сравнить с пальцем, туго перетянутым ниткой..... Чем дольше нитка передавливает палец, тем меньше шансов на его спасение. Можно конечно консервативно улучшить кровоснабжение этого пальца, но особого толку в этом не будет, палец отомрет в итоге. Решение единственное - перерезать нитку, сдавливающую палец. В роли сдавленного пальца в Вашей ситуации выступает страдающий нервный корешок и пока не убрать оперативным путем это сдавление - корешок будет отмирать. По этому в целом я за оперативное лечение в Вашем случае. Я ни в коем случае не настаиваю и не говорю, что данная рекомендация единственно- верная, я просто выражаю свое профессиональное мнение по Вашему вопросу.
Если Вы хотите более детального обсуждения Вашей ситуации - вы можете осуществить это в рамках личной консультации, перейдя ко мне на страницу и задав вопрос в личном сообщении.
Будьте здоровы и благоприятного разрешения ситуации!
Альберт, здравствуйте, спасибо большое за подробный ответ. На втором мрт врач в описании не упоминает о тенденции к секвертации. Что это значит? Её больше нет?
Здравствуйте, Светлана !
Боли без улучшения сколько у Вас длятся в общей сложности ?
Яков, здравствуйте. С февраля. Только медленное ухудшение.
Вы лечитесь уже четвёртый месяц. Положительной динамики не было и нет ?
Яков, нет. Положительной динамики нет.
Вам нужна очная консультация нейрохирургу скорее всего требуется операция и не тяните чтобы хуже не стало
Светлана, с Вашего вопроса я понимаю, что Вас интересует может ли исчезнуть стадия секвестрации .
Не так важно секвестрация полная или нет. Может быть один небольшой , неполный секвестр, но он может находится там, где нервный корешок и возникнут осложнения , а может быть 2 -3 секвестра , но они находятся там где нет корешка , он не сдавливается, следовательно, нет боли, осложнений !
Вам необходимо ориентироваться не по этому признаку, а по тому, что полный ли , или неполный, большой или маленький, но он сдавливает нервный корешок не отпуская,а наоборот, сдавливая всё сильнее в течение почти 4 - х месяцев !
В такой ситуации, если Вам нейрохирург предлагает оперативное лечение, то ,я считаю, что нужно соглашаться ! Нужно использовать шанс ! А без операции шансов на улучшение, если не было в течении 4 - х месяцев, то сомневаюсь, что будут! Наоборот от длительного бездействия и от нарушения трофики скоро может развиваться атрофия мышц.
Думаю ,что оперативное лечение Вам поможет !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Яков, спасибо большое.
1. Операция нужна однозначно. Ибо иначе от компрессии корешка не уйти.
2. Могла.
3. Иногда спонтанно иммунная система начинает атаковать м\п грыжи, как чужеродный антиген и грыжи уменьшаются. Даже исчезают. Но я бы на это не рассчитывал. Ибо вызвать этот процесс искусственно не получается, а происходит он довольно редко. Примерно 10%. Правда, % может быть и больше из-за того, что при исчезновении боли многие пациенты "теряются" и не обследуются. Все-таки операция.
Пожалуйста !
Нейрохирурги Вам операцию предложили или пока нет ?
Яков, по записи к нейрохирургу только 16 мая попаду. А вопросов голове то много.
Светлана, задавайте, я отвечу !
Мы с Вами в какой - то степени земляки: с 1982 по 1986г. я проходил интернатуру и работал в Нижнекамской ЦРБ.
Яков, мрт шейного отдела позвоночника: задняя срединно-парамедианная левосторонняя грыжа С6-7 размером 3,3 мм. Может эта грыжа являться причиной следующих симптомов: головная боль, головокружение, приступы тошноты, пелена перед глазами?
Светлана, может быть Вы мне напишете на личку и мы продолжим . Платить не нужно ! Вы посмотрите, если получится то там , а если нет , то я отвечу Вам здесь.
Яков, нет, не получается
Там у Вас на моём профиле должна быть большая кнопка с надписью : "ОТПРАВИТЬ СООБЩЕНИЕ", нужно нажать на неё.
Яков, выходит:Вам необходимо оплатить открытие диалога, т.к. врач ограничил прием бесплатных сообщений.
Нет, тогда не нужно! Я сейчас ответ напишу здесь.
Светлана, перечисленные Вами симптомы вписываются картину остеохондроза шейного отдела позвоночника,
грыж м/п дисков с сдавлением позвоночных артерий. Не "может быть", как Вы предполагаете, а точно, это так!
Просто в поясничном отделе сдавливаются нервные корешки и здесь, - позвоночные артерии.
Яков, головные боли и боль в правой ноге начались в один день, что странно. Пелена перед глазами по несколько часов в день, хожу,как "ёжик в тумане" , но грыжа не очень большая,да? И наверное предложат консервативное лечение?
Принятый ответ
А УЗДГ артерий шеи делали ?
Яков, нет, ничего не делали. Вот только мрт прошла. Спасибо Вам большое.
Похожие вопросы по теме
- 17 Апреля 202114 ответов
- 20 Апреля 20222 ответа
- 16 Марта 20233 ответа