Анализы на аутоиммунные заболевания. К какому врачу обращаться?

Здравствуйте. Мой доктор гинеколог-эндокринолог подозревает у меня аутоиммунное заболевание. У меня постоянно првышен с-реактивный белок до 18 включительно. Направляет к ревматологу. Но суставы меня беспокоят мало. В основном с детства кожно проявляется, то экземы в разных местах, то просто прыщики, волосы пачками лезут. Гормоны в норме как половые, так и щитовидки. Окулист как-то обнаружил в глазу какие-то сосочки разрушенные, как аллергическое говорит, но тоже не поймёт. В общем подскажите пожалуйста какие основные анализы на аутоиммунные заболевания нужно сдавать и к какому врачу обращаться? Какой-то явной аллергией, тем более сезонной не страдаю, поэтому к аллерголоку меня не отправляют.

Тонзиллит, гастрит, панкреатит, цистит
36 лет

Здравствуйте
прикрепите пожалуйста анализы какие есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Александр, здравствуйте, прикрепила

Скажите пожалуйста а исключили цитомегаловирус, вирус Эпштейн Барра, герпес вирусы, токсоплазмы, хламидии, микоплазмы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Александр, была только уреаплазма незначительно повышена. На Барра и Эпштейна не сдавала никогда. Герпес 1 и 2 не обнаружен в мазке, как и всё Вами перечисленное. Но герпес на губе раза 2 в год стабильно вылазит. А в этом году после гриппа был даже опоясывающий на голове в волосах

Можно пройти расширенное иммунологическое обследование, которое позволит нам посмотреть на состояние иммунитета полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Александр, спасибо большое

Пожалуйста ?Рад был помочь
Здоровья Вам!

Здравствуйте, Дарья, какие анализы на сегодня сдавали, прикрепить можете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Михаил, здравствуйте, прикрепила

посмотрел, рекомендую консультацию аллерголога-иммунолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Михаил, спасибо большое

Здравствуйте .
Диагностикой и лечение аутоиммунных заболеваний занимается врач ревматолог и врачи других специальностей в зависимости от больного органа, так например эндокринолог занимается диагностикой и лечением болезни Грейвса, тиреоидит Хашимото; рассеянный склероз диагностирует и лечит невролог и т.д.
При наличии кожных симптомов рекомендую консультацию дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сергей, спасибо. А подскажите пожалуйста, можно ли сдать сначала анализы, а потоп с готовыми пойти к ревматологу? Или их очень много и только врач назначит на что сдавать? И есть ли анализ показывающий не конкретно, вообще есть ли аутоиммунное какое-то или нет?

Такого универсального анализа нет, который показывает наличие аутоиммунной патологии. В вашем случае обследование нужно начинать с осмотра терапевта и дерматолога.

Здравствуйте, обратится к иммуннологу или ревматологу, они щанимаются аутоиммунными болезнями

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, спасибо

Здравствуйте, вам необходимо обратиться к ревматологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Хуршидбек, спасибо

Дарья, здравствуйте. Аутоиммунных заболеваний очень много и сдавать анализы на каждое нет никакого смысла. Нужно сузить круг поиска. Вам ставят подозрение только из-за повышенного с реактивного белка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория, здравствуйте. Он постоянно повышен. А вообще из-за кожных проявлений без явных аллергических признаков. Разные явления, то экземы, то шелушение на ухе или лице, на голове прыщики часто в волосах. Частое обострение жкт, цистита, вагиноза и т.д. Даже глаз иногда краснеет, шелушится и опухает

Дарья, а дефицит витамина Д и латентный дефицит железа исключили? Дерматолог что говорит по поводу высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория, витамин Д пить пожизненно исключая летний период. Понижен, пью. Ферритин в норме всегда, недавно снова сдавала, в норме. Дерматологи только гормональные мази прописывают, которые помогают. В новый год переболела чем-то, то ли орви то-ли грипп, сразу после него был опоясывающий герпес на голове в волосах, после него сразу гнойная ангина, затем опять орви на 3 дня, потом стало стихать. И всё это произошло за 2 месяца. А, и ещё в жти же 2 месяца 3 рецедива цистита. Сейчас катастрофически выпадают волосы. Пропивала супрадин, пью витамин Д и без толку. Я в отчаянии. По женски постоянно покраснение у "входа", тоже только пимафукорт или акридерм облегчает, но всё возвращается. Ничего плохого в анализах по женски не высеяли. Кортизол низкий

Сколько по времени у вас уже такие симптомы? Просто аутоиммунные заболевания обычно "тихо" не сидят, уже должны были бы развиться хоть какие то симптомы. Вирусные гепатиты В и С, цитомегаловирус, вирусы герпеса и эпштейна-барра исключили? Иммунограмму не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория, на гепатит не сдавала и эпштейна барра тоже. Герпес 1 и 2, цитомегаловирус не обнаружены. В конце ноября сдавала. Герпес не обнаружен, а на губе 2 раза в год летом и зимой вылазит, как так?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория, Такой кошмар как сейчас длился декабрь, январь и начало февраля. Сейчас по легче, но скоро без волос останусь. Надо сказать ещё, что всё это случилось со мной сразу после ухода от мужа, я испытала сильный стресс

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория, а так, часто чири, особенно на попе, на груди недавно был. Простуда на губе 2 раза в год. Аллергические реакции, типа глаз припух, шелушение на лице,
иногла одиночные водинистые прыщики могут быть, на грлове в волосах часто прыщики. Экземы были агрессивные несколько лет назад, поутихли немного.

Дарья, поняла вас. Уточните, витамин Д и ферритин у вас какие показатели и какие лекарства в какой дозировке принимаете? На вирус герпеса какой анализ сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория, Герпес симплекс 1 и 2 качественный ДНК из цер.канала. Витамин Д летом ещё сдавала, был 16, назначали капли аквадетрим по 10 капель месяц, потом по 4 капли очень длительно, не пересдавала ещё. Был летом так же В12 -166, назначали цианокабаломин колоть, колола тем летом, но не пересдавала. У меня инсулинорезистентность и неалкогольный жировой гепатоз печени. После 4х летнего приёма антидепрессантов сильно набрала вес, летом с них сошли и поехало всё здоровье. Сейчас пытаюсь восстановиться. Худею с эндокринологом. Ферритин сейчас 69.9

Из цервикального канала это нам ничего не даёт, нужно смотреть кровь. Витамин Д вам вообще не в адекватной дозе назначили. С вашим уровнем нужно было первые 4 недели 14 капель, то есть 7000 МЕ в сутки, а затем по 2000 МЕ, то есть по 4 капли аквадетрима или вигантола. Ферритин хороший. Тут у вас может еще и стрессовой фактор сильно роль сыграл. Витамин В12 сколько прокололи? Надо его проверить и фолиевую заодно. Тут может уже по этим данным будет понятно, и аутоиммунное искать не придётся. Сейчас вы что-то противотревожное принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория, сейчас пока только тералиджен еа ночь принимаю. А так 4 года на антидепрессантах сидела. Я когда болела опоясывающим герпесом в январе, пила валоцикловир по назначению. Очень тошнило от него. Цианокабаломин кололи не весь курс, тоже плоховато от него было, недокололи 3 укола. Спасибо за ответы. А что именно нужно досдать чтобы что-то понять?

Для начала проверьте витамины - Д, В12 и В9. Их недостаток очень сильно сказывается на иммунитете. При недостатке, желательно пройти полностью по схеме курс. И добавьте еще магния цитрат себе, по 1 капсуле 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория, магния цитрат прописал вчера эндркринолог) Спасибо большое Вам! А если дело в витаминах, то почему реактивный белок ниже 7 не опускался за последние пару лет? То 7, то 12, то 18, то даже 21 был

С реактивный белок это белок воспаления. Он не только при аутоиммунных заболеваниях повышается. Может у вас хронические дают его повышение. Но консультацию ревматолога запланируйте, после обследования.

Если все будет в норме, тогда сдайте иммунограмму.

И я бы советовала вам еще с психотерапевтом поработать. Потому что исходя из ваших рассказов, стресс здесь именно ключевой фактор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория, спасибо Вам большое! С психотерапевтом работаю, но буду менять, т.к. только таблетками пичкают все. А мне нужна именно когнитивно поведенчиская терапия. Ещё раз спасибо ?

Принятый ответ

Да, тут не только медикаментозно работать. Не болейте!