Фарингоцитограмма

Добрый вечер! У меня длительный субфебрилитет (6 мес), болела ковид с острой болью в носоглотке и при глотании, кровью при сморкании и лейкоцитозом. Прошла уже практически всех врачей, диагноза нет. Ревматолог направила к лору. Провели смыв с миндалин (прикрепляю) + посев (еще не готов) Прокомментируйте пожалуйста, это признаки тонзилита? И может ли он давать субфебрилитет + слабость/интоксикацию? Также добавлю, что у меня пролапс митр.клапана 2 ст, поэтому регулярно наблюдаюсь у кардиолога. После вот этой перенесенной острой инфекции и несколько месяцев субфебрилитета обнаружили кальцинат в месте крепления клапана (до болезни на эхо было все чисто). Кардиолог предполагает что эта инфекция дала осложнение (миокардит)

Пролапс митрального клапана
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, при признаках хроническом тонзиллите /фарингита следующая тактика обследования : в первую очередь надо искать провоцирующие факторы - заболевания ЖКТ( консультация гастроэнтеролога , при необходимости нужно выполнить ФГДС ) . Из анализов :ОАК , б/х крови (СРБ , АСЛО ). Посев из зева на флору ( нужно дождаться результата) . Также желательно исключить вредные привычки если они есть . Также необходим именно очный осмотр миндалин, оценка цвета , структуры, наличие/отсутствие пробок . Только по фарингоцитограмме( по ней имеются признаки восплаления, если брали с миндалин , то угнетение функций) диагноз хронический тоезиллит не ставят . При хроническом тонзиллите может быть повышение температуры тела длительное, дискомфорт в горле , периодическая боль, повышенная утомляемость. При наличии пробок рекомендовано промывание лакун миндалин курсом (7-10 процедур ) и физиолечение.

Матвей Сергеевич,
ОАК , б/х крови + СРБ + АСЛО я сдавала, всё в норме.
Очно лор смотрел, про пробки ничего не сказала.
Получается по посеву можно только поставить диагноз тонзиллит?

По жкт, у меня точно рефлюкс-зофагит+гастрит (давно правда обследовалась). Иногда когда явное обострение, из-за затекания кислоты из жкт - провоцируется боль в горле.
+ я начала курить активно в этот период, думаю тоже минус существенный

В таком случае больше данных за хронический фарингит, чем за тонзиллит, при нём имеются признаки воспаления дужек, их отёк , изменение структуры миндалин и т.д, также часто анализы показывают восплаление, поэтому если по анализам всё нормально и очно врач не увидел признаков тонзиллита, то более вероятно что имеется фарингит, который провоцируется заболеваниями ЖКТ и в таком случае необходимо начать лечение у гатсроэнтеролога

И дождаться результата посева на флору . После этого определять дальнейшую тактику. Ечли будет обострение процесса, то место можно полоскать раствором Мирамистина 4р/д , рассасывать Лизобакт3р/д . И исключить вредные привычки

Матвей Сергеевич, спасибо большое!
в целом хронический фарингит/тонзиллит, они могут давать длительный изнуряющий субфебрилитет?

Да, как я писал выше при таких процессов это может присутствовать. Но дополнительно всё же имеет смысл исключить и другие причины - скрытые хронические инфекции организма , если на фоне лечения ЖКТ и лечения заболеваний глотки, жалобы будут сохраняться, такие как :
ИФА крови на антитела ig MG к ВЭБ (все 4 класса), ЦМВ, ВПГ 1, 2, 6.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дело в том, что нет четких норм для расшифровки результатов клеточного состава с миндалин. Поэтому данный анализ чаще всего не заслуживает внимания. И не стоит ориентироваться на его результаты для принятия каких-либо либо решений в отношении миндалин.
Результат данного исследования я бы расценила как возможный вариант нормы.

До каких цифр повышается температура тела? В чем заключаются симптомы интоксикации?
Есть жалобы со стороны горла, носа, уха?
Можете прикрепить фото горла?

Татьяна Евгеньевна,
Температура 37-37.3 в основном, иноода до37.4 повышаетеся.
Интоксикация в слабости, напряжении тела, ломоты, утром просыпаюсь уставшая, состояние как будто не спала.

Жалоб со стороны горла-носа нет.
Горло очно лор смотрел.
В ее заключении хронический тонзиллит под вопросом.

Подобное повышение температуры тела может быть и вариантом нормы. Допустимые значения могут быть до 37,5-37,6 оС.

Если еще не делали, то предлагаю в течение пары недель вести дневник температуры тела (утро, вечер примерно в одно и то же время). Чтобы отследить возможную закономерность, если есть.
Какие исследования и каких специалистов проходили по данному поводу?
За последние несколько лет болели ангинами с высокой температурой и налётами на миндалинах? Можете прикрепить фото горла?

Есть храп во сне с остановкой дыхания? Беспокоит дневная сонливость? Как сон, аппетит, повседневная активность, настроение в целом за последнее время?

Принятый ответ

Здравствуйте
Данный анализ можно интерпретировать как вариант нормы. Вообще нет каких то чётких цифр для оценки клеток миндалин. Этот анализ не информативен и нет смысла им руководствоваться .
Приложите фото горла пожалуйста к вопросу.
Со стороны лор органов есть какие то жалобы? Как проявляются симптомы интоксикации? Вы сдавали ВИЧ,гепатиты,РВ? Эти анализы входят в протокол обследования длительнолихорадящих пациентов.

Марина Гергардовна,
Да, конечно я сдавала гепатиты, вич, сифилис, персистирующие вирусы. Все в норме.

Это отлично. А жалобы именно со стороны ушей,горла,носа есть ?

Ответьте пожалуйста на вопросы мои из сообщения .

Марина Гергардовна,
Жалоб со стороны ухо-горло-нос нет.
АСЛО сдавала, норма.
Фото горла даже не представляю как сделать

Пробок не бывает изминдалин? Ангин не было- обычно бактериальная проявляется болью в горле,налётом на миндалинах, высокой температурой. АСЛО показывает переносили ли за последние полгода сиютрептококковые процессы, по анализу все в норме,значит нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Такой мазок не информативен
Вы не сдавали бак посев из зева на флору, чтобы определить рост конкретных бактерий?
Кровь на АСЛО - антитела к пиогенному стрептококку не сдавали?

Прикрепите фото горла
Есть ли у вас еще какие то симптомы?
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Маргарита Александровна,
АСЛО сдавала - норма
Бак посев жду результат
Нос нормально дышит, стеканий нет. Но лор очно сказала что слизистая отечна.
Никаких других симптомов кроме температуры и изнуряющей слабости/ интоксикации нет.
Да, вот ГЭРБ точно есть.

А антирефлюксную терапию принимали?
Когда будет готов мазок?