Применение лозартана

Добрый день. Ситуация сложилась такая что кардиолог назначил мне Эдарби Кло 40/12.5 в связи с повышением давления. Пил я его несколько месяцев и по стечению обстоятельств оказался в командировке и препарат закончился. Сейчас нет возможности ни попасть к врачу ни в аптеку. А давление начало повышаться уже до 168/99. Под рукой нашли только лазортан 50 мг. Так вот вопрос, как его правильно применять? Схож ли его эффект с Эдарби Кло? Ах да, мой возраст 40 лет, вес 112 кг. Других вариантов пока нет, поэтому подскажите пожалуйста какис ним работать?

Гипертония, ВСД, Шейный остеохондроз
40 лет

Принятый ответ

Добрый день!Если нет возможности попасть в аптеку и это Ваше единственный вариант- принимать по 1 таб 2 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Яна,

Здравствуйте.
Не переживайте.
Эдарби Кло можно заменить на лозартан 50-100 мг 1 раз в сутки.
При необходимости приобрести индапамид 2,5 мг утром.
Так и как в эдарби Кло есть мочегонный компонент, в лозартане его нет.
Чтобы добиться необходимого эффекта можно добавить индапамид.
Была рада вам помочь обращайтесь? если остались вопросы

Здравствуйте.
Лозартан и эдарби препараты из одной фарм. группы, но лозартан во многом уступает ему.
А так за неимением ничего можно начать по 50 мг утром, при недостаточном гипотензивном действии - 50 мг утром и 50 мг вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Алексей, я понял. А его эффект проявляется сразу или тоже накопительный? Тоесть начну принимать 50мг утром и сколько нужно ждать чтоб понять есть ли эффект? И до каких цифр должно опуститься давление?

Принятый ответ

Эффект будет сразу, но спустя неделю-две лечения, он станет более устойчивым. Оценивайте по ситуации, контролируя давления. Целевые цифры 130/80 и ниже.

Здравствуйте, можно принять лозартан 50 мг 1т 2 раза в день.
При неэффективности с утра можно добавить индапамид 1.5 мг 1т утром.
Контроль ад и пульса.

Здравствуйте.
Начните принимать по 1 т 50 мг 2 раза в сутки, утром и вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Яна, спасибо. Может начать пока по одной таблетке? Помню после Эдарби, когда давление начало снижаться ближе к 130/75, был такой эффект что когда встаешь с корточек начинается головокружение на пол минуты где-то

Лозартан не держит давление 24 часа, поэтому его лучше принимать 2 раза в день
Если в ночные часы давление у вас нормальное и утром вы просыпаетесь с хорошими цифрами давления, тогда можете принять 50 мг только утром.
Либо 50 мг утром и 25 мг вечером

Если будет снова кружиться голова днем, то попробуйте 25 мг + 25 мг.
Но я думаю что 50 мг вам подойдет дозировка, с учетом того что эдарби сильный препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вячеслав.
Лозартан 50 мг можно начать с 1 таб утро, и при необходимости добавить и на вечер 1/2-1 таб в зависимости от уровня АД ( если будет выше130/90 мм рт ст ). Поскольку Лозартан слабен Эдарби Кло, дозу постепенно можно будет повышать с каждым днем до целевых цифр АД - менее 130/90 мм рт ст
Ограничьте потребление соли, крепкого чая, кофе. Очень важно постараться нормализовать вес, и уровень АД самостоятельно будет снижаться

Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь

Здравствуйте.

Принимайте лозартан 50 мг 2 раза в день.
Добавьте к нему индапамид 1.5 мг или гипотиазид 25 мг или моксонидин 0.2 мг утром.

Какие то из этих препаратов должны быть. В наличии.

Лозартан аналогичен эдарби - он из этой же группы, но работает чуть слабее. Потому важно добавить второй препарат для контроля давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Елена, спасибо. Можно ли начать с 50мг в день и потом повышать? На всякий

Принятый ответ

Да, конечно, можно так. В течение дня можно добавлять дозу 50-75-100 мг, по потребности, пока не подберёте нужную

Здравствуйте!
Начните лозартан 50 мг утром , при необходимости добавьте 50 мг вечер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Анастасия, спасибо

Здравствуйте можно принимать лозартан по 1 т 2 р в день

Принятый ответ

Здравствуйте, Вячеслав.
Лозартан из той же группы препаратов, что и эдарби, но значительно слабее. Начните с 50 мг утром, но скорее всего потребуется прием по 50 мг утром и вечером, тем более, что у Вас большой вес..