Что может быть? Опасно?
Здравствуйте, беспокоят симптомы такие как: слабость, головная боль, головокружение, тошнота, холодные руки и ноги, боли в области сердца, то озноб то жар, температура 37.2(выше не поднималась) бывает предобморочное состояние. Сдала кровь: ст4 (19.32),ттг(7.85) к эндокринологу запись только аж на 11 апреля. Опасно ли это? Излечимо? Месяц уже слабость и плохое самочувствие.
Здравствуйте!
У вас повышен ТТГ, при нормальном уровне гормонов ЩЖ - Т4св - это субклинический (легкий) гипотиреоз – снижение функции ЩЖ. Впервые выявленный субклинический гипотиреоз не лечат (только во время беременности или при планировании в ближайшие месяцы). Проводят коррекцию дефицитов витамина Д, железа, йода с оценкой динамики гормонов ЩЖ через 3 мес. Сдайте кровь на витамин Д, гемоглобин (ОАК), ферритин (запас железа), сделайте УЗИ ЩЖ.
Принимайте профилактическую дозу йода 150 мкг в сутки в виде йодированной соли (или йодомарин 100 мкг 1 р/д + морепродукты). Через 3 мес сдайте на ТТГ и Т4св, АтТПО. ТТГ может нормализоваться и тогда лечение не потребуется.
При дефиците вит Д, железа могут быть ваши симптомы - нужна коррекция.