Консультация нефролога /

Нефрэктомия и МС КТ с контрастом — вопрос №1328607

Добрый день! Моей маме год назад сделали нефрэктомию правой почки в связи с постановкой диагноза - злокачественная опухоль. Операция прошла успешно, каждые полгода теперь проходит обследования, включая КТ легких. На данный момент изменений более не выявлено. Врачи, которые оперировали, дали рекомендации проходить дальнейшие обследования именно на мультиспиральном аппарате КТ, как наиболее точном и с меньшей дозой облучения. Сейчас вновь назначили КТ легких с контрастом. Но часть врачей категорически отказывают в КТ с контрастом, поскольку у нее абсолютные противопоказания (с контрастом делали только перед операцией в условиях стационара).

Маме 67 лет, гипертония, гипотиреоз, и одна почка, анализы от 27.03.2023: креатинин 117 мкмоль/л, мочевина - 5,7 ммоль/л.

Помогите разобраться, можно ли ей делать КТ с контрастом?

Возраст: 67

Хронические болезни: Гипотиреоз, гипертония, холецистит (камней нет)

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. КТ вашей маме не противопоказано, если есть такая необходимость. Контраст рекомендуеися низкомолекулярный или изоосмолярный(йодиксанол,йопамидол, Только рекомендую во избежание контрастиндуцированной нефропатии до и после процедуры прокапать 0,9% р-р NaCl 1л, за 2-12 ч до исследования выпить высокую дозировку Аторвастин 40 или Розувастатин 20-40мг однократно.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Абсолютных противопоказаний КТ с контрастом нет, сейчас креатинин в допустимых цифрах, контраст может быть необходим для более чёткой визуализации картины, поэтому как назначает врач.
Принятый ответ

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Противопоказаний со стороны почки нет к контрастному исследованию. Но в качестве профилактики контраст-индуцированной нефропатии стоит выполнить подготовку:
1) за 3 дня до исследования отменяются мочегонные, НПВС, метформин, таблетки от давления групп иАПФ/БРа;
2) накануне и в день исследования препарат АЦЦ 600 мг 2р/с внутрь;
3) повышенный питьевой режим до и после контраста, онраничений нет, кроме признаков сердечной недостаточности.