МРТ гипофиза с контрастом
Здравствуйте, мне 20 лет, год назад в анализах был повышенный ттг (5,2), назначили эутирокс 25 мг, спустя 3 месяца вырос до 6, назначили 50, после чего ттг упал до 0,0001. И вновь вернули на 25 и направили на сдачу пролактина, ттг не изменился, а пролактин в норме. Сейчас (прошло 2,5 месяца) сдал анализы, Атпо - 224, ст4 - 16, т3 - 1,78, ттг - 7,2 Из симптоматики могу заметить только тахикардию. Получил направление на мрт от эндокринолога, подозревает d35.2 (аденома гипофиза), можете подсказать пожалуйста, какие шансы что обойдется, до мрт еще неделя, но очень страшно
Здравствуйте. если пролактин в норме, то МРТ делать нет необходимости. Повышенный ТТг не бывает причиной микроаденомы. У Вас АИТ, гипотиреоз субклинический. Его лечат только если есть увеличение щитовидной железы или симптоматика выраженная.
Наталия, Спасибо большое, врач просто переживает, что не может подобрать дозу и ттг все время скачет
Принятый ответ
МРТ гипофиза при этом точно не нужно делать. Гипофиз не при чем. АИТ может проявляться постоянным колебанием гормонов.