Продолжить ли лечение
Аденоиды 3 степени у ребёнка 6 лет. Назначили на 7 дней сложные капли, прокапали, была чуть кровь, а сейчас назначили Авамис 15 дней 2 раза в день, 15 дней 1 раз на месяц и от него сгустки крови с кровью. Что делать?
Здравствуйте,Мария!
Данное явление одно из наиболее частых явлений при пользовании интраназальных ГКС.
К сожалению,при аденоидах необходима длительная терапия каплями,для получения результата.
Советую вам пока отменить препарат,сходить на очную консультацию к ЛОРУ, и рассмотреть оперативное вмешательство.
Аденоиды 3 степени могут оказывать неблагоприятное действие на развитие ребенка,например возникновением хронической гипоксии,в связи с нарушением носового дыхания,и оперативное вмешательство будет наиболее эффективно в вашем случае.
Алёна, после сложных капель у дочки стали аденоиды 2 степени и носик начал дышать. А по поводу операции, врач не советовала нам её делать, в связи с тем что у нас есть аллергия, и возможен рецидив их
У вас только даа варианта-либо терапия каплями с побочными явлениями либо операция.
Как вы используете капли?
Необходимо направлять впрыск латерально от носовой перегородки,возможно это немного уменьшит побочное явление,но не факт.
Алёна, в стенку носика брызгаю по одному вспрыску