Консультация ветеринара /

Лейкемия или что?! Врачи разводят руками, а мы плачем на взрыд! — вопрос №1354315

Кошка 7 месяцев. Перестала есть, ослабла, схуднула до костей, температура понижена, анемия сильная. Крови нет практически и она как вода. Анализ крове ужасный, очень низкие показатели всего. Гемоглобин 12!! По узи печень врачам не понравилась. Внутренних и внешних кровотечений нет. Рвоты и поноса тоже нет. Куда делась кровь не ясно. Кошка умирает , начинает задыхаться когда пытаюсь покормить из шприца. Экспрес анализ на лейкемию положительный. Но меня смущает что кроме как усыпить или постоянно переливать кровь и то не факт что поможет, мне больше ничего не предложили. Неужели нельзя хоть как то ей помочь сейчас? Чтобы улучшить кровь и поднять ее на ноги. Не верю что все таки лейкоз. Никаких язв как у некоторых, не рвоты кровью, даже температура занижена. Вдруг это что то другое. Спасайте нас! В нашем городе и в близ лежащем врачи не знают что делать. Проглистована. Полностью домашняя, хотя подобрана на трассе в ужасном состоянии в месячном возрасте. Отравление ядами исключено.С другими животными не контактирует, полностью квартирная кошка

Возраст: 7

Хронические болезни: Не знаю. Глаза были в гное

Ветеринар
Здравствуйте. Если у кошки анемия, то необходимо делать гемотрансфузию. Если вы не верите экспресс тестам, проведенным в клинике, то стоит сделать повторный анализ в ветеринарной лаборатории. Если лейкоз подтвердится, то прогноз даже с проведением гемотрансфузии и противовирусной терапии будет неблагоприятный.
Ветеринар
Здравствуйте!
Чаще всего симптомы лейкоза как раз неспецифичны - вялость, снижение активности, неудовлетворительное общее состояние. Язвы в ротовой полости, рвота кровью и прочее бывает довольно редко.
Температура сейчас не повышена, а снижена из-за анемии и сильного ослабления организма.
К сожалению, когда мы подбираем котенка с улицы, риск того, что он может являться носителем хронических вирусных инфекций, всегда высок.
Положительный экспресс-тест говорит о том, что сейчас эта инфекция находится в активной форме. Если Вы не уверены в результате, можно дополнительно сдать кровь на анализ в лабораторию.
Но к сожалению лечение лейкоза основывается главным образом на проведении специфический терапии, если животное находится в стабильном состоянии, чтобы снизить скорость развития инфекции. Каждый организм индивидуален. Можно попробовать хотя бы однократно перелить котёнку кровь и обратиться за консультацией к узкому специалисту-инфекционисту, хотя бы дистанционно.
Бывают случаи, когда животные могут прожить ещё год или два на переливаниях крови раз в несколько месяцев. Но в моей практике такое встречалось не у котят, а у животных среднего возраста.
К сожалению при положительном анализе на лейкемию, таком быстром развитии и таком остром состоянии животного в столь молодом возрасте прогноз крайне неблагоприятный.