Что вас беспокоит?

Очаговое образование в s3 правого легкого

На флюорографии выявлено затемнение в правом легком,прошла КТ с контрастом,итог:очаговое образование в правом легком,можно узнать что это может быть?может ли это быть туберкулёз?чувствую себя как обычно,не болею ,не кашляю.Заранее спасибо

Нет
28 лет
24 Апреля 2023·Просмотров: 2645·Мария

Здравствуйте. Под "очагом" может быть что угодно. Как его описывают по КТ? Нужно начать с фтизиатра, сделать диаскинтест. Если все будет в норме, то рассмотреть необходимость КТ с контрастированием, консультации пульмонолога и онколога.

Виктория, очаг описали так :сосудистый рисунок деформирован,в s3 правого легкого определяется очаговое образование с четкими контурами,размерами до 11*10мм, плотность 30ед нн,после ку до 40 ед.н,стенки сегментарных бронхов утолщены, дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника -это изменения которые указаны в описании

Размер небольшой, контуры чёткие, пока ничего критичного нет. Но опять же, это может быть что угодно. Если такое образование впервые, то нужно сделать контроль КТ в динамике через 2-3 месяца, оценить, будут ли какие-то изменения. Сейчас пока сдайте общий анализ крови, С реактивный белок, консультация фтизиатра.

Виктория, спасибо за ответ

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.