Згт Тиболон, если выпадают волосы по мужскому типу
Здравствуйте, мне 47. Климакс начался в 40 с тяжелым течением. Назначили Эстрожель и Утрожестан, стали сильно выпадать волосы на голове по мужскому типу и расти на груди и подбородке. Врач назначила Тиболон. Не станет ли еще хуже или лучше препарат с антиандрогенным эффектом все же нужен?
Добрый день!
Эстрожель и утрожестан уже обладают антиандрогенным действием. Волосы могут выпадать при дефиците витД, В12, кальция, запаса железа (ферритин), гипотиреозе (ТТГ). Вы их проверяли?
Какой у вас рост и вес? Какой динамика веса за полгода?
ПГТТест с глюкозой сдавали?
Светлана, добрый день! Спасибо за ответ. Да, все в норме. Рост 155, вес 45-46 много лет не меняется. Выпадение волос на лбу,макушке и рост волос на лице и бедрах с начала климакса усилился (было в переходном возрасте подобное). Згт усугбляет почему то это состояние и кожа становится жирной и себорея появляется, хотя так быть не должно. Верошпирон и Спиронолактон улучшают состояние, волосы перестают падать и не ратут где не надо , сделала вывод, что это гиперандрогения. Отменили Эстрожель, но Тиболон может еще хуже сделать я думаю. Какой препарат лучше выбрать для Згт в таком случае?
Я так понимаю на андрогены: свободный тестостерон, 17ОНпрогестерон и ДГЭА-с вы сдавали, по УЗИ яичников кист/образований нет? У спиронолактона есть слабая, у тиболона нет антиандрогенной активности.
Светлана, не сдавала. Яичники чистые без кист и фолликул, эндометрий 3 мм.
Сдайте на андрогены: свободный тестостерон, 17ОНпрогестерон и ДГЭА-с чтобы исключить образование надпочечников, продуцирующие андрогены.