Консультация терапевта /

Повышенный биллирубин — вопрос №1357754

Добрый день! Сыну 20 лет, обратились к косметологу по поводу прыщей на лице. Сдали анализы и выяснилось, что повышен биллирубин. Узи печени в норме. Не на что не жалуется. Белки чуть желтоваты. Что еще нужно сдать для ясности картины и к какому врачу обращаться? Спасибо! Анализы прикрепляю.

Возраст: 20

Хронические болезни: Хронических болезней не выявлено

Терапевт
Здравствуйте! Недавно не болел орви?
Усиленные физ нагрузки есть? Препараты какие-то может принимали?
Клиент
Альфия, месяц назад болел ОРВИ, была повышенная температура, кашель, рвота, пропадал голос. Принимал антибиотики.

Терапевт
Возмлжно это и способствовало повышению билирубина, и сама болезнь и антибиотик.
Через месяц сдайте заново, все должно прийти в норму.
Тпк же рекомендую сдать тест на синдром Жильбера.
Сейчас желчегонный сбор номер 3, 2 недели пропить, за пол часа до еды, можно заварить в кастрюльке и 3 раза пить по стакану в теплом виде.
Суточную норму воды пьем в течение дня до 2 л в день. Может мало пьет воды.
П вообще впервые такие показатели?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте , смотрю анализы.
Обращает на себя внимание изменение следующих показателей:
1. билирубина и его фракций на фоне нормальных АЛТ и АСТ
2. Перенесенная вирусная инфекция

План действий:
1. Исключить синдром Жильбера, сдав генетический тест в лаборатории.
Этот синдром может быть причиной гипербилирубинемии.
Это доброкачествннный наследственный синдром, не влияющий на продолжительность и качество жизни.
Требуется только периодический контроль билирубина и его фракций.

2. Урсосан 250 мг из расчета
15 мг /кг веса.

3. По питанию: необходимо отказаться от чрезмерного употребления жирной , копчений и острой пиши, так как данные продукты неблагоприятно воздействуют на функцию печени.

Следует питаться не менее 5 раз в день, при этом порции должны быть небольшими. Не рекомендуется делать большие перерывы между приемами пищи.

4. Проверить ЩЖ- ТТГ, Т4.

Желаю здоровья??
Клиент
Алена, Спасибо, как раз сдали анализы ТТГ,Т4, ждем результат. Генетический тест сдадим.
Терапевт
Я думаю, что он окажется положительным.

Тк по УЗИ все нормально, камней нет, которые могли быть второй причиной повышения ОБ.
Вы не пугайтесь если что, синдром доброкачественный и к серьезном последствиям не приводит,
Терапевт
Вес ребенка подскажите, я посчитаю дозу и срок приема
Клиент
Алена, 60 кг
Терапевт
1 неделю по 1 капс на ночь, 2 неделю - по 2 , 3- по 3 капсулы на ночь 3 недели.
Далее- лабораторный контроль.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Ранее были изменения со стороны биллирубина или это впервые? Повышение непрямого биллирубина часто встречается при синдроме Жильбера. Не проходили обследование по этому поводу?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки перенесенной вирусной инфекции.
Повышение фракции билирубина является признаком синдрома Жильбера.
Сдайте генетический анализ на синдром Жильбера.
Терапевт
Здравствуйте.
Наиболее частой причиной повышение непрямого билирубина является синдром Жильбера, для уточнения необходимо сдать анализ крови на прямую ДНК-диагностику синдрома Жильбера.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по анализам увеличение билирубин за счёт непрямого.Самая частая и безобидная причина - это синдром Жильбера, генетическая мутация, которая приводит к повышению этой фракции билирубина. Состояние в целом безобидное, особого лечения не требует, возможно соблюдение диеты. Установить диагноз легко: сдать анализ крови на синдром Жильбера- это не сильно дорогой анализ. Дальше консультация гастроэнтеролога.