Ферритин, АИТ, беременность

Здравствуйте. Шестая неделя беременности. Принимаю эутирокс 200 мкг. 8 дней назад сдавала ттг, был 2,5. Не сдала ферритин. Его не поздно ещё сдать? Ттг не упадёт за такой короткий срок из-за ферритина, если он низкий и не скажется это отрицательно на плоде? Сейчас лежу в больнице на сохранении, нет в ближайшую неделю возможности сдать ферритин

АИТ
28 лет

Здравствуйте, Анна!

Ферритин сдать не поздно, оптимальный уровень не менее 45! При показателе менее данной цифры можно начать приём гино тардиферон по 1таб 1 раз в сутки 4 недели, далее контроль ферритина.

Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём препарата железа с тироксином,поливитаминами, магнием, кальцием, кофе, молочкой

Скажите ат ТПО высокие? Если да, то держим ттг
1триместр 0.1-2.5;
2 триместр 0.2-3;
3 триместр 0.3-3.

Из-за низкого ферритина ттг может пойти в рост, но вы на большой дозировке тироксина. При восполнении ферритина ттг может снизится и возможно потребность в тироксина тоже снизится. С наступлением беременности потребность в тироксина возрастает.

Принимайте йодомарин 200 мкг/сутки всю беременность и гв

Фолиевую кислоту 400 мкг/сутки

Витамин д вигантол/аквадетрим по 4 капли (2000 МЕ) ежедневно

Контроль ттг через 4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Софико, здравствуйте, т3, т4 прикрепила

Норма, ттг, ст4 контроль через 4 недели. Ат ТПО если не сдавали, то сдайте, от этого зависит уровень ттг в беременность

По оак эозинофилы повышены, нет ли аллергии?

Так же в течении 1-1.5 мес до сдачи оак не болели (насморк, першение в горле?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Софико, у меня ещё астма) поэтому

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Софико, принимаю только Симбикорт

Понятно теперь, а ат тпо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Софико, я только ттг, т3, т4 сдала
Прикрепила результаты

Аит выставляется при наличии УЗИ картины, гипотиреоза и антител к тиреоперокседазе (ат тпо).

Нужно сдать данный анализ, один раз и больше не сдавать.

Если они повышены, то держите ттг
1триместр 0.1-2.5;
2 триместр 0.2-3;
3 триместр 0.3-3.

Если ат тпо в норме, то ттг до 4 можно держать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Софико, спасибо, сдам

Тироксин строго натощак за 40 минут до завтрака, желательно принимать до 9 утра.

Дозировка у вас не маленькая, вес большой? (Дозировку по весу считают)

Здоровья Вам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Софико, вес 65,рост 170. Дозировка так и будет расти в течение жизни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Софико, я ещё узи щитовидной железы прикрепила

По весу ваша дозировка не более 117 мкг, +в беременность 50 мкг.
Удивительно, что вы на тироксине 200 мкг и всё в норме.

Обязательно посмотрите ат тпо, если они будут в норме, то есть шанс на отмену тироксина при восполнении железа и витамина Д.

А если ат тпо высокие, то больше данных за пожизненный приём тироксина. Обычно с дозировкой определяются в первые 6-12 месяцев от начала заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Софико, я болею с 13 лет, мне 29. И дозировка постоянно растёт

Увидела УЗИ, снижение объём железы, есть диффузные изменения, которые говорят о йоддефицитном состоянии. Пока принимайте в беременность йодомарин, а после окончания гв йодированную соль в пищу, солить непосредственно в тарелке.

Скорее всего антитела у вас высокие будут

Дозировка может так же расти если вес становится больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Софико, сппсибо, йодомарин принимаю сейчас. Если я буду контролировать ттг, сдам через неделю ферритин, заболевание не помешает мне родить здорового ребёнка?

Конечно нет, компенсированный гипотиреоз родам не мешает, на малыша не влияет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Софико, спасибо большое. То есть ничего не изменится если я ферритин сдам через неделю? И другой гормон, который вы сказали

Принятый ответ

Не изменится, ттг меняется в среднем через 3 недели после повышения дозировки.

Здравствуйте. Не волнуйтесь. Когда будет возможность , тогда и сдадите анализ крови на ферритин . Ттг не зависит от уровня ферритина . Гемоглобин в норме у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, да,прикрепила ОАК

Принятый ответ

Уровень гемоглобин очень хороший, норма

Здравствуйте. Не поздно сдавать ферритин. И очень даже во время.
Ферритин должен быть 45 и выше, тогда он в норме. При снижении поднимаем препаратами железа

Здравствуйте!

Не переживайте, за такой небольшой срок ничего страшного не будет
Можете для спокойствие принимать Гино Тардиферон по 1 таб перед едой( препарат железа)
Гемоглобин у Вас в норме

Вместе с ферритином сдайте АткТПО

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гюльнар, спасибо большое. Т3, Т4 прикрепила)

Принятый ответ

Да, видела, в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гюльнар, спасибо. А почему у меня в ОАК снижен уровень лимфоцитов? Это правда может плохо сказаться на ребенке?

Здравствуйте. в ОАК низкие лимфоциты. У вас было так раньше? Это говорит об снижение белкового обмена. Белок крайне важен при бер-ти - у вас строится плод.
Обязательно проверить общий белок, альбумин, мочевину, креатинин.
И совершенно не волнуйтесь за гипотиреоз. У вас большая доза, она компенсирует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, здравствуйте, вроде не было такого. Если я займусь этим, с ребёнком ничего страшного не случится? Переживаю теперь

С ребенком ничего не случится! Хватит переживать - вот от ваших переживаний всем плохо.