Консультация травматолога /

Диагностика перелома внутренней части лодыжки — вопрос №1365889

Играл в футбол. Неудачно упал. В травмпункт сделали рентген и поставили диагноз перелом внутренней части лодыжки. Поставили гипс. В связи с тем что я дошёл до трвмпункта на обеих ногах, и нога через несколько часов практически не болела, хочу подтвердить правильность диагноза. Готов выслать рентгеновские снимки ноги.

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Да, есть авульсивный (отрывной) перелом внутренней лодыжки без критичного смещения (минимальное).
Оторвалась от лодыжки большеберцово-пяточная связка с местом прикрепления, "утащив кучочек кости".
Оперировать не нужно, гипс на 4 недели - правильно.

Рекомендовано:
1. На ногу не наступать, ходьба на костылях. максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Показано симптоматическое обезболивание и препараты кальция
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день

3. Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным.
Заменить у врача на приеме.

Последующие рентгенконтроли через 4 нед после травмы.
По результатам решение вопроса о снятие гипса и разработка.

П.С. Когда нога опущена вниз, затруднен отток крови по венам из стопы поэтому быстро будет нарастать отек, стопу будет "распирать", будет боль, пальцы (видимая часть), будут синеть. Это нормально. По другому не бывает.
Поэтому большую часть времени нужно лежать, ногу вниз опускать на короткое время, не допуская боли.
Такое положение будет сохраняться, пока не снимут гипс и не разрешат нагрузку на стопу.
Функция сразу эту ситуацию нормализует. А пока придется соблюдать преимущественно постельный режим.
Принятый ответ
Клиент
Константин, большое спасибо!