Консультация гастроэнтеролога /

Анализы копрограммы — вопрос №1366780

Расшифруйте пожалуйста результат анализа. У ребёнка 3,5 года болит живот, кал кашей несколько раз в день уже долгое время. Что нужно делать и чем лечить по результатам анализа?
Селезенка, печень и лимфоузлы увеличены. По узи в том году сказали панкреатит но лечения не назначали, сказали само должно пройти.

Возраст: 3

Хронические болезни: Цмв+вэб

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По копрограмме признаки воспаления в кишечнике. Для уточнения причин - кал на я\г методом парасепт 3 кратно, кровь на АТ к основным паразитам(лямблии\токсокары\описторхи\аскариды), ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП, билирубины,липаза, панкреатическая амилаза, глюкоза,холестерин.

На данный момент: тримедат беби 50мг 3р\сут 14д
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепила анализы, лечились всем семейством немозолом, 1 раз весь бутылек, через 2 недели ещё бутылек, хотя врач сказала что нет гарантии что аскариды есть. Остальных паразитов не нашлось.
Клиент
Марина, а что делать с воспалением? Чем лечить?
Терапевт, Гастроэнтеролог
сейчас тримедат и дообследование. Коррекция лечения по результатам обследования.
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! По копрограмме есть признаки воспаления. Вам нужно сделать узи брюшной полости, сдать биохимию крови (алт, аст, щелочная фосфаза, амилаза, липаза, лпнп, лпвп, холестерин).
Сейчас можно начать прием креона 10000 МЕ по 1 капсуле 3 р/д во время приема пищи, пробиотик баксет бэби по 1 саше 1 раз в день, курсом 14 дней, тримедат беби 50мг 3р\сут 14д
Ограничить углеводы в питании
Принятый ответ
Клиент
Кристина, Марина, прикрепила анализы, лечились всем семейством немозолом, 1 раз весь бутылек, через 2 недели ещё бутылек, хотя врач сказала что нет гарантии что аскариды есть. Остальных паразитов не нашлось.
Клиент
Кристина, а что делать с воспалениемв кишечнике? Чем лечить?
Врач УЗД, Педиатр
Соблюдайте безмолочную диету 7 дней
сорбенты ( полисорб/ смекта/энтеросгель) 7 дней
Пищу давайте только в тушеном/пареном/ вареном виде
Ограничить углеводы
креон 10000 МЕ по 1 капсуле 3 р/д во время приема пищи, пробиотик баксет бэби по 1 саше 1 раз в день, курсом 14 дней, тримедат беби 50мг 3р\сут 14д