Простудился

Здравствуйте, муж во время майских праздников очень сильно замёрз, все это время находился на улице, работал. Сейчас появился насморк, кашель, верхнее нёба рта болит, при глотании и при вздохе, такое ощущение, что пересохло.Температуры нет. Горло не болит. Пожалуйста, подскажите,что ему принять ?

Лика, здравствуйте.
Рекомендую
- Энисамия йодид 500 мг 3 раза/сутки 7 дней
- Доритрицин - По 1 т., рассасывать, через каждые 3 часа, не более 6 таблеток в день, 5 дней.
- Ксилометазолин 0,1% по 2–3 капли 4 раза/день
-промывать нос солевыми растворами (Долфин, АкваЛор, АкваМарис, ЛинАква) 3-4 раза в день 5-7 дней
-соблюдение режима работы и отдыха.
-полноценный ночной сон.
-увлажнение воздуха и проветривание жилых помещений.
- термометрия 2 раза/сут. При повышении температуры выше 38,0-38,5 С прием Парацетамола 500 мг до 3-4 раз в день
-полоскать полость рта (место, где неприятные ощущения) раствором фурациллина и/или чередовать со стоматофитом 3-4 р/д
-Обильное теплое питье ( 2-2,5 л/сут),частое проветривание помещения, увлажнение воздуха
-Избегать переохлаждения, контакта с инфекционными больными
-Щадящая диета: дробное питание, небольшими порциями, 4-5 р/д, исключить острое, горячее, холодное. Можно нежирные сорта мяса, рыбы, молочные продукты, фрукты, овощи, соки, компоты. Запрещается алкоголь в любых видах

Добрый день. Аллергии нет на лекарственные средства? Тогда промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее), виферон гель 3-5 раз в день. Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.