Частая изжога
Здравствуйте переодически появляется изжога, обычно от каких то физических нагрузок и занятием спорта во время той же игры в футбол. Бывает пью газировку, и могу пару раз в месяц купить энергетик. На данный момент нет возможности посетить врача, подскажите какие препараты можно пропить чтоб как то это вылечить. Раньше изжоги не было, заранее спасибо за ответы
Принятый ответ
Здравствуйте! Изжога возникает из за заброса кислого содержимого желудка в пищевод.
Симптоматически, возможен приём прератов группы ИПП (омез ДСР, нексиум, нольпаза, разо, омез) в стандартной дозе 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды, в сочетании с жидкими антацидами (маалокс, гевискон, фосфалюгель, из более современных препаратов альфазокс).
Важно! Соблюдать антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.
Исключить из рациона острое, жареное, копчёное, жирное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.
Очень желательно дообследоваться :
-ФГДС
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
Принятый ответ
Добрый день, Сергей! Для купирования симптомов изжоги возможен прием:
- ИПП (рабелок 20 мг 1 р в день/ или нексиум 20 мг 2 р в день - 2 нед)
- Антациды ( Фосфалюгель по 1 пак. 2-3 р в день /или пепсан Р по 1 саше 2-3 рв день - 3 нед)
Так же данный симптом требует дообследования, поэтому рекомендую вам сдать:
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общ.билирубин. прямой билирубин, непрямой билирубин, триглицериды, общ.холестерин, ЛПВП, ЛПНП, АЛТ, АСТ, альфа-амилаза, ГГТП, ЩФ, ЛДГ, креатинин, мочевина),СРБ
- УЗИ ОБП
- ФГДС
По результатам этих исследований можно будет иметь общую картину заболевания и будет ясна тактика дальнейших действий.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Изжога характерна для ГЭРБ .
Необходимо запланировать :
Фгдс и узи внутренних органов .
На данный момент соблюдайте антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней.
Из рациона убрать продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , помидоры , газированные напитки.
На данный момент можно:
Омез ДСР ( именно дср форму ) 1 табл утром 14 дней
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 14 дней .