Консультация гастроэнтеролога /

Частая изжога — вопрос №1377622

Здравствуйте переодически появляется изжога, обычно от каких то физических нагрузок и занятием спорта во время той же игры в футбол.
Бывает пью газировку, и могу пару раз в месяц купить энергетик.
На данный момент нет возможности посетить врача, подскажите какие препараты можно пропить чтоб как то это вылечить.
Раньше изжоги не было, заранее спасибо за ответы

Возраст: 29

Хронические болезни: Если не ошибаюсь хронических болезней нет, единственное если я не ошибаюсь то в детстве говорили что гастрит но помню смутно.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Изжога возникает из за заброса кислого содержимого желудка в пищевод.
Симптоматически, возможен приём прератов группы ИПП (омез ДСР, нексиум, нольпаза, разо, омез) в стандартной дозе 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды, в сочетании с жидкими антацидами (маалокс, гевискон, фосфалюгель, из более современных препаратов альфазокс).

Важно! Соблюдать антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.

Исключить из рациона острое, жареное, копчёное, жирное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.

Очень желательно дообследоваться :
-ФГДС
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день, Сергей! Для купирования симптомов изжоги возможен прием:
- ИПП (рабелок 20 мг 1 р в день/ или нексиум 20 мг 2 р в день - 2 нед)
- Антациды ( Фосфалюгель по 1 пак. 2-3 р в день /или пепсан Р по 1 саше 2-3 рв день - 3 нед)

Так же данный симптом требует дообследования, поэтому рекомендую вам сдать:
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общ.билирубин. прямой билирубин, непрямой билирубин, триглицериды, общ.холестерин, ЛПВП, ЛПНП, АЛТ, АСТ, альфа-амилаза, ГГТП, ЩФ, ЛДГ, креатинин, мочевина),СРБ
- УЗИ ОБП
- ФГДС

По результатам этих исследований можно будет иметь общую картину заболевания и будет ясна тактика дальнейших действий.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Изжога характерна для ГЭРБ .
Необходимо запланировать :
Фгдс и узи внутренних органов .

На данный момент соблюдайте антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней.
Из рациона убрать продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , помидоры , газированные напитки.
На данный момент можно:
Омез ДСР ( именно дср форму ) 1 табл утром 14 дней
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 14 дней .