Нужно ли удалять металлоконструкцию после срастания перелома бедра

Моей матери 84 года. Полгода назад ее прооперировали по поводу закрытого чрезвертельного перелома правой бедренной кости со смещением отломков.Проведен МОС проксимального отдела правой бедренной кости проксимальным бедренным стержнем. Нужно ли удалять металлоконструкцию и не приведет ли это к осложнениям на фоне остеопороза?

Гипертоническая болезнь 2-3 ст., ИБС,СН 1с сохраненной фракцией выброса(62%), сахарный диабет 2 типа, атеросклероз сосудов головного мозга.
84 года

добрый день! Вопрос не простой, тут надо смотреть снимки..Да,в таком возрасте можно не удалять металлоконструкции, т к вероятность осложнений гораздо больше.

Добрый день!

Учитывая почётный возраст, хронические заболевания наличия "каркасной" функции у металлоконструкции, возможные послеоперационные риски в проведение операции по удалению металла нет необходимости

Можно продолжить спокойно и счастливо жить с металлом. Современный металл максимально безопасен и не будет причинять боль и дискомфорт

Ps. Вы можете оставить отзыв о моем ответе в моем профиле