Что делать, если после двух курсов антибиотиков анализ мочи стал хуже

У меня цистит. В общем анализе мочи лейкоциты - 45. Врач назначила курс фурадонина 7 дней, после этого - лейкоцитов 15, эритроцитов -4. После этого 10 дней нолицина. Анализ стал: лейкоцитов - 91, эритроцитов - 4.Врач назначила фитолизин 2-3 недели. У меня в обычном состоянии учащенное мочеиспускание (каждый час), начала пить фитолизин - боль и в туалете каждые 5 минут. Что же делать?

Гипертония, астма
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Причин может быть несколько.
Во-первых, возможно, антибиотики, которые вы принимали, резистентны к бактерии, которая вызывает воспаление.
И просто не попадают в спектр действия.
Второй вариант-причина не в почках и не мочевом пузыре, а имеется гинекологическое воспаление, которое может давать циститоподобные жалобы.
Вам стоит сдать влагалищные мазки на флору и посев из цервикального канала у гинеколога, сдать посев мочи на стерильность с чувствительностью к антибиотикам.
Пока что назначать вам третий антибиотик вслепую-будет неправильно.
Вам нужно принимать растительный уросептик Канефрон Н по 2 драже 3 раза в сутки, от болей -но шпа 40 мл по 2 таб. 3 раза в день 3 дня,далее ситуационно.
Клюквенные, брусничные морсы, отбельное питьё.

Здравствуйте, сейчас можно начать с УЗИ почек и мочевого пузыря, а когда закончите препарат Нолицин, отсчитайте 2 недели сдайте общий анализ мочи, посев мочи с определением антибиотикочувствительности. Обязательно нужно посетить гинеколога, так как подобные циститы могут быть связаны с нарушением биоценоза половых путей.

Доброго времени суток. Нолицин урологами и уже много лет не используется из-за крайне низкой эффективности. Что и есть в вашем случае. Необходимо сделать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам, УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Неплохо бы показаться к гинекологу.
Сейчас если жалоб нет, а только отклонения в моче, то Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Далее по результатам.
Если есть жалобы, то какие?

Здравствуйте! Вы не сдавали бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам? Нолицин для лечения цистита давно уже не применяют.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать