Консультация андролога /

Пятно на почке — вопрос №1383531

Добрый вечер!
Муж, 30 лет, из жалоб :
Тянущие боли в спине с левой стороны, чуть выше поясницы (но имеются протрузии);
На УЗИ мошонки с левой стороны найдены признаки варикоцеле;
Тянущие боли в левом яичке;
По УЗИ почек найдено "пятно" по словам врача, с правой стороны.
Врач не отразил это на УЗИ, сказал, что оно очень мало и не каждый его увидит. Рекомендовал МРТ. Сказал, что судя по хорошим анализам крови и возрасту, возможно это просто скопление сосудов. Подскажите, стоит ли паниковать? На МРТ муж пойдет в ближайшее время, но я в панике.
Также интересует возможность диагноза варикоцеле при том, что я нахожусь на 8 месяце беременности, наступившей с первого раза. Всегда думала, что при этом диагнозе шансы не велики забеременеть. Спасибо!
Если это важно, то из симптомов последних двух дней у мужа будто бы воспалился лимфоузел и болит горло. Но возможно, это не связано.

Возраст: 24

Андролог, Уролог
День добрый. Без паники, если на узи не так хорошо видно, то вряд ли что-то плохое. МРТ проявит, и лучше МРТ с контрастом.
А по поводу Варикоцеле надо тоже подзадуматься. 40% Варикоцеле приводят к мужскому бесплодию.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Да, возможно пятно связано со скоплением сосудов, то есть сосудистое пятно. Если бы было что - то подозрительное, то это бы описали по УЗИ. Можно пройти МРТ с контрастированием мочевыделительной системы. Для определения фертильности - сдать спермограмму с МАР - тестом.