Толщина плаценты
Добрый день.Подскажите по вопросу локального утолщения плаценты.На сроке 29 недель делали УЗИ.Прикладываю результат.Вес ребенка 1270 (чуть ниже среднего,но в нормы укладываемся),по акушерскому сроку 29.1,по УЗИ 28.3,24 процентиль (на предыдущих уши шли в корридоре 22-34 процент от у разных специалистов).Плаценту намеряли 4.5 см,что является значительным превышением нормы на моем сроке (плаценту врач смотрел по моей просьбе,так как на кануне попали в небольшое дтп,сделала УЗИ в перенатальном центре для прдстраховки и там дежурный врач намерял вообще 7 см).Никаких рекомендаций пока не дали (но визит в врачу у меня 23 мая).Кровоток не смотрели (но до этого несколько раз делали доплер + накануне в пц тоже смотрели кровоток в пуповине,нарушений не выявили).Осложнения во время беременности гестационный сахарный диабет.Дневной сахар корректируется диетой (если переборщу,то бывают вылеты),а вот тощакрвый последнюю неделю 5.2 на глюкометре (несколько раз пересдавала из вены в лаборатории,чтобы сравнить результаты,но венозная плазма показывает норму: ниже 5.1).Врач назначила инсулин на ночь.Собираюсь колоть.Подскажите чем чревато такое утолщение плаценты,что мне нужно делать и на что обратить внимание? Заранее спасибо.
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста результаты
Анна, доброе утро.Приложила.
Посмотрела узи. Все в пределах нормы.
Утолщение не критичное.
Вам нужно следить за шевелениями плода. Должно быть не менее 10 эпизодов шевелений за 12 часов. Можете скачать таблицу шевелений в интернете и заполнять.
Делать регулярно доплерометрию и измерять толщину рубца.
По поводу рубца.
Он требует наблюдения по такой схеме:
2 триместр - 1 раз в 10 дней;
3 триместр - 1 раз в 7 дней.
Постоянное ношение с собой паспорта и обменной карты с указанием группы крови и резус-фактора.
Дородовая госпитализация в 37-38 недель в роддом 3 уровня (перинатальный центр).
Ранее - при наличии показаний или появлении жалоб (боль в области рубца, болезненные шевеления плода, боль, отдающая во влагалище или другие настораживающие изменения в организме).
Данные фотометрии на данный момент укладываются в норму.
По первому скринингу риски преэклампсии и задержки роста плода какие?
Анна, рубец у меня тонкий с самого начала беременности.2.4 это с натяжкой,врач сказала,что сейчас очень сложно что-то рассмотреть (поэтому сравнивала с результатами предыдущего узи).В 20 недель мне его намеряли 1.9 мм (поднимала вопрос здесь на сайте).По этому поводу тоже тревожусь.
Анна, по первому показателю 1 из 219,по второму 1 из 262.
Рубец 2 мм это норма. Если меньше, то уже нужно более пристально наблюдать.
Но у вас хорошая ситуация, так как плацента по задней стенке.
Принятый ответ
Риски низкие.
Но за белком в моче и отеками все равно следите.
Анна, спасибо большое Вам за консультацию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Толщина плаценты не имеет значения. Это просто ее особенность. Главное, чтобы она функционировала исправно. А функцию ее показывают кровотоки. Раз они в порядке, то все хорошо
Дарья, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте!Толщина плаценты может быть разная и совершенно несвязанная ни с какой патологией.Может быть такое,что площадь плаценты небольшая,поэтому она несколько толще средней нормы.
Мария, спасибо большое.
Добрый день.
Локальных утолщений плаценты не бывает. Плацента измеряется в одном месте - месте прикрепления к ней пуповины и больше ни в каком.
По всей видимости, предметом внимания исследователя стал участок перехода, например, с задней стенки на дно или что-то в этом роде.
Игорь,спасибо. Да,скорее всего, вы правы.Когда мне меряли плаценту в перинатальном центре (дежурный врач,не врач уздг),она действительно обратила внимания на часть плаценты,что переходила на левую стенку матки (именно она была утолщена,и как показалось врачу,аж до 7 см),по УЗИ в диагностическом,к сожалению не знаю,какой участок замерялся (по моей просьбе посмотреть толщину после УЗИ накануне).Позвольте задам ещё один вопрос: является ли вариантом нормы утолщение плаценты не в месте прикрепления пуповины/ имеет ли значение такое утолщение? Или исключительно важна только ее толщина в месте прикрепления пуповины? Всегда ли возможно точно замерить толщину плаценты в месте крепления пуповины в случае,если плацента расположена по задней стенке?
Принятый ответ
Я потому упомянул "место перехода", что это дает кажущееся утолщение. Как если сложить любой мягкий предмет.
Плацента измеряется в одном месте - месте прикрепления к ней пуповины и больше ни в каком. Не потому, что это важный участок в плане толщины, а чтобы плацента измерялась по одной методике.
Измерить плаценту должным образом можно - всегда.
Игорь, благодарю Вас за подробный ответ.
Принятый ответ
Добрый день.
Это ни о чем не говорит.
Если нет нарушения маточно плацентарного кровотока, то ничего страшного нет.
Так же рекомендую сделать КТГ в 30 недель.
Алексей, благодарю Вас.Будем следить за кровотоком.