Консультация акушера /

Толщина плаценты — вопрос №1383885

Добрый день.Подскажите по вопросу локального утолщения плаценты.На сроке 29 недель делали УЗИ.Прикладываю результат.Вес ребенка 1270 (чуть ниже среднего,но в нормы укладываемся),по акушерскому сроку 29.1,по УЗИ 28.3,24 процентиль (на предыдущих уши шли в корридоре 22-34 процент от у разных специалистов).Плаценту намеряли 4.5 см,что является значительным превышением нормы на моем сроке (плаценту врач смотрел по моей просьбе,так как на кануне попали в небольшое дтп,сделала УЗИ в перенатальном центре для прдстраховки и там дежурный врач намерял вообще 7 см).Никаких рекомендаций пока не дали (но визит в врачу у меня 23 мая).Кровоток не смотрели (но до этого несколько раз делали доплер + накануне в пц тоже смотрели кровоток в пуповине,нарушений не выявили).Осложнения во время беременности гестационный сахарный диабет.Дневной сахар корректируется диетой (если переборщу,то бывают вылеты),а вот тощакрвый последнюю неделю 5.2 на глюкометре (несколько раз пересдавала из вены в лаборатории,чтобы сравнить результаты,но венозная плазма показывает норму: ниже 5.1).Врач назначила инсулин на ночь.Собираюсь колоть.Подскажите чем чревато такое утолщение плаценты,что мне нужно делать и на что обратить внимание? Заранее спасибо.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста результаты
Клиент
Анна, доброе утро.Приложила.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела узи. Все в пределах нормы.
Утолщение не критичное.
Вам нужно следить за шевелениями плода. Должно быть не менее 10 эпизодов шевелений за 12 часов. Можете скачать таблицу шевелений в интернете и заполнять.
Делать регулярно доплерометрию и измерять толщину рубца.

По поводу рубца.
Он требует наблюдения по такой схеме:
2 триместр - 1 раз в 10 дней;
3 триместр - 1 раз в 7 дней.
Постоянное ношение с собой паспорта и обменной карты с указанием группы крови и резус-фактора.
Дородовая госпитализация в 37-38 недель в роддом 3 уровня (перинатальный центр).
Ранее - при наличии показаний или появлении жалоб (боль в области рубца, болезненные шевеления плода, боль, отдающая во влагалище или другие настораживающие изменения в организме).

Данные фотометрии на данный момент укладываются в норму.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По первому скринингу риски преэклампсии и задержки роста плода какие?
Клиент
Анна, рубец у меня тонкий с самого начала беременности.2.4 это с натяжкой,врач сказала,что сейчас очень сложно что-то рассмотреть (поэтому сравнивала с результатами предыдущего узи).В 20 недель мне его намеряли 1.9 мм (поднимала вопрос здесь на сайте).По этому поводу тоже тревожусь.
Клиент
Анна, по первому показателю 1 из 219,по второму 1 из 262.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рубец 2 мм это норма. Если меньше, то уже нужно более пристально наблюдать.
Но у вас хорошая ситуация, так как плацента по задней стенке.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Риски низкие.
Но за белком в моче и отеками все равно следите.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое Вам за консультацию.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Толщина плаценты не имеет значения. Это просто ее особенность. Главное, чтобы она функционировала исправно. А функцию ее показывают кровотоки. Раз они в порядке, то все хорошо
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Толщина плаценты может быть разная и совершенно несвязанная ни с какой патологией.Может быть такое,что площадь плаценты небольшая,поэтому она несколько толще средней нормы.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Локальных утолщений плаценты не бывает. Плацента измеряется в одном месте - месте прикрепления к ней пуповины и больше ни в каком.
По всей видимости, предметом внимания исследователя стал участок перехода, например, с задней стенки на дно или что-то в этом роде.
Клиент
Игорь,спасибо. Да,скорее всего, вы правы.Когда мне меряли плаценту в перинатальном центре (дежурный врач,не врач уздг),она действительно обратила внимания на часть плаценты,что переходила на левую стенку матки (именно она была утолщена,и как показалось врачу,аж до 7 см),по УЗИ в диагностическом,к сожалению не знаю,какой участок замерялся (по моей просьбе посмотреть толщину после УЗИ накануне).Позвольте задам ещё один вопрос: является ли вариантом нормы утолщение плаценты не в месте прикрепления пуповины/ имеет ли значение такое утолщение? Или исключительно важна только ее толщина в месте прикрепления пуповины? Всегда ли возможно точно замерить толщину плаценты в месте крепления пуповины в случае,если плацента расположена по задней стенке?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я потому упомянул "место перехода", что это дает кажущееся утолщение. Как если сложить любой мягкий предмет.
Плацента измеряется в одном месте - месте прикрепления к ней пуповины и больше ни в каком. Не потому, что это важный участок в плане толщины, а чтобы плацента измерялась по одной методике.
Измерить плаценту должным образом можно - всегда.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, благодарю Вас за подробный ответ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это ни о чем не говорит.
Если нет нарушения маточно плацентарного кровотока, то ничего страшного нет.
Так же рекомендую сделать КТГ в 30 недель.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, благодарю Вас.Будем следить за кровотоком.