Консультация невролога /

Протрузии, грыжи — вопрос №1387424

Здравствуйте! Мужу 35 лет. Долгое время беспокоят боли в шее, пояснице, покалывание рук, головная боль, головокружение и тд. Сделали МРТ позвоночника, артерий шеи. Заключения прикладываю. Как нам быть дальше?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. На мрт вашего мужа изменения физиологические изгибов с формированием протрузии в шейном отдела и грыжи в поясничного отделе. Жалобы на головокружения, головную боль вероятнее всего связаны с напряжением мышц спины и особенно шейного отдела позвоночника. Необходимо выполнить узи сосудов шеи. Эффективность лечения зависит от комплексности, а именно медикаментозная терапия чаще всего малоэффективна. Хороший результат можно получить при сочетании массажа, лфк, ИРТ.
Но так же рекомендую выполнить узи органов брюшной полости, т к не редко именно патология этих органов вызывает спазмы мышц спины, особенно шеи и грудного отдела
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Жалобы связаны с дегенеративно-дистрофическими изменениями позвоночника, динамика отрицательная, так как появилась грыжа и протрузии, только грудной отдел без изменений. Но необходимо выполнить рентген через рот, так как подвывих сустава может быть причиной головокружения, головной боли.
Скажите, лечились чем и насколько хватало лечения?
Принятый ответ

Клиент
Маргарита, здравствуйте. Лечились инъекциями курсами, но больше помогает лечение в санатории (вытяжение, массажи, грязевые аппликации и прочие). На постоянном у нас немисулид в порошке и мазях. Но последнее время стало хуже, вплоть до бессонных ночей и депрессий.
Невролог
Тогда аркоксиа 90 мг 7 дней, омез 20 мг утром 7 дней, сирдалуд 2 мг 3р/д 10 дней. При недостаточном эффекте можно сделать блокаду с дипроспаном.
Вне обострения гимнастика по Бубновскому, Шишонину, массаж, ЛФК, йога, плаванье, активный образ жизни, не поднимать тяжести, долго не сидеть.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить полное описание МРТ?
Опишите подробнее головную боль:
1.По локализации-затылочная,височная,лобная,теменная область
2.По характеру-давящая,пульсирующая,распиращая
3.Когда возникает чаще-утром,днем,вечером
4.Что принимаете из препаратов для купирования боли?
Есть ли эффект?
5.Нет ли связи с провоцирующими факторами(стресс,переутомление,алкоголь,шоколад,орехи,мед)?
6.При кашле и чихании,наклоне головы не усиливается боль?
7.Свето или звукобоязни нет?
Головокружения по типу шаткости,неуверенности,чувства опьянения,вращения предметов?
Давление контролирует?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, по боли: лобная, давящая, чаще по утрам. Из препаратов принимает только немисулид в порошке и открыли для себя немисулид в мази. С ними есть облегчение. И конечно дает о себе знать вид деятельности: он руководитель. Стресс постоянный, из-за этого просит успокаивающие препараты. Чуть понервничает, начинает болеть все тело, из-за этого слабость.
Клиент
Ирина, измеряли давление в период болей. Давление как у космонавта, в пределах нормы.
Клиент
Ирина, при кашле и чихании боли не усиливаются и не возникают. Свето и звукобоязни нет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Полное описание протоколов МРТ нет возможности прикрепить?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Сейчас какие препараты принимает ? И какие конкретно жалобы ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, постоянно из препаратов только немисулид в порошке и в мази. Витамины группы B, миорелаксанты и прочие препараты, которые чаще прописывают не вызывают облегчения.
Невролог, Терапевт
Габапентин не пробовали ?
Невролог
Здравствуйте Арина ?? Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кщидает вас в стороны ?Со стороны шаткость видна ? Опишите подробнее головные боли у мужа :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Он тревожный человечек? На сколько баллов оцениваете интенсивность головной боли от 1 до 10? оцениваем боль по шкале VAS от 1 до 10, где 0 означает “нет боли” ,от 1 - 2 з“слабая боль” , 2 -4 “умеренная боль” , от 4-6 “сильная” ,6-8 -“сильнейшая” ,и до 10 — “очень сильная боль”
Давайте сделаем пробу с вами ему :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять его ногу вверх с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?